11:50 11.01.2022

ГИЯРУ в январе планирует инспекционное обследование ЦХОЯТ – глава инспекции

2 мин читать
ГИЯРУ в январе планирует инспекционное обследование ЦХОЯТ – глава инспекции

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) планирует в январе этого года провести инспекционное обследование Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), по результатам которого рассмотрит вопрос лицензирования хранилища, сообщил и.о. председателя инспекции Олег Кориков.

"Мы предполагаем, что в январе 2022 года состоится инспекционное обследование объекта (ЦХОЯТ – ИФ), по результатам которого наша лицензионная комиссия рассмотрит соответствующие материалы, и надлежащим образом в установленном порядке будет принято решение", – сказал Кориков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что решение по лицензии ЦХОЯТ будет принято регулятором после проработки подготовленных НАЭК "Энергоатом" документов, снятия замечаний экспертизы, проведения инспекционных обследований по объекту.

"Очень большой путь уже пройден. Я вижу, что мы на финише, но нужно еще поработать как эксплуатирующей организации, так и регулирующему органу, и нашей организации технической поддержки", – пояснил Кориков.

Как сообщалось, в начале декабря министр энергетики Украины Герман Галущенко предложил Кабинету министров признать неудовлетворительной работу главы ГИЯРУ Григория Плачкова.

Министр выразил мнение, что регулятор затягивает выдачу "Энергоатому" лицензии на эксплуатацию ЦХОЯТ путем требования предоставления дополнительной информации.

Плачков со своей стороны назвал эти и другие заявления министра манипулятивными, указав, что на ЦХОЯТ, в частности, не проведены холодные испытания и инспекционное обследование.

15 декабря правительство уволило Плачкова с должности, назначив и.о. председателя ГИЯРУ Корикова, с июня 2021 года работающего первым замглавы регулятора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА