Интерфакс-Украина
10:47 14.02.2025

Дрон РФ повредил оболочку укрытия ЧАЭС и оборудование в гараже техобслуживания кранов - ГИЯРУ

1 мин читать
Дрон РФ повредил оболочку укрытия ЧАЭС и оборудование в гараже техобслуживания кранов - ГИЯРУ
Фото: МАГАТЭ

В результате удара в ночь на 14 февраля российского беспилотника по Новому безопасному конфайнменту объекта "Укрытие" (НБК) над энергоблоком №4 Чернобыльской АЭС и возникшего пожара повреждена целостность внешней оболочки НБК и оборудование в гараже технического обслуживания кранов, сообщила Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯРУ).

"В результате удара и пожара повреждена целостность внешней оболочки НБК и оборудования в гараже технического обслуживания кранов. Работы по ликвидации пожара и оценка последствий продолжаются", - говорится в сообщении ГИЯРУ в телеграме в пятницу утром.

При этом инспекция отметила, что "влияние события на безопасность НБК объекта "Укрытие" требует дополнительной оценки".

В то же время подчеркивается, что по состоянию на 08:00 утра радиационное состояние на площадке без изменений.

ГИЯРУ уточнила, что, по информации государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС", 14 февраля 2025 года в 1:54 был зафиксирован удар российского БПЛА по НБК объекта "Укрытие", на котором в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории человечества.

Строительство НБК, который выполняет защитную функцию, было завершено в 2019 году в рамках реализации программы по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Строительство Нового безопасного конфаймента профинансировано с привлечением средств Счета международного сотрудничества для Чернобыля (СМСЧ), распорядителем которого является Европейский банк реконструкции и развития.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

Собеседники Зеленского согласовали, что ключевым вопросом являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины - Туск

Должностные оклады соцработников с 1 января вырастут в 2,5 раза - министр

Один человек погиб и 14 пострадали в результате массированных ракетно-дронных атак в Киевской области - Нацполиция

Двое гражданских пострадали в результате вражеских атак в Днепропетровской области - ОВА

Премьер-министр Канады объявил дополнительную экономическую помощь Украине на $2,5 млрд

Зеленский прибыл в Канаду

Количество пострадавших в результате ракетно-дроновой атаки на Киев возросло до 32 - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА