11:28 04.01.2022

Отмена моратория при отсутствии рынка обращения древесины просто упростит вывоз леса-кругляка - Стефанишина

3 мин читать
Отмена моратория при отсутствии рынка обращения древесины просто упростит вывоз леса-кругляка - Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что отсутствие рынка обращения древесины, при отмене моратория на экспорт, просто упростит вывоз леса-кругляка.

"Мы его выполняем постепенно. Конечно, решение арбитража предусматривает отмену закона, вводящего мораторий, но содержит еще несколько важных элементов. В частности, решение арбитражной панели установило, что в Украине вообще нет политики в сфере лесного хозяйства как таковой. Поэтому первым этапом в исполнении решения было принятие в первом чтении законопроекта "О рынке древесины", - сказала Стефанишина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, о невыполнении Украиной решение арбитража.

Вице-премьер отметила, что решение об отмене моратория не может быть просто принято без формирования определенной системы.

"В экологическом комитете, Министерстве экологии готовятся соответствующие законодательные инициативы. Сначала должны быть приняты законодательные и подзаконные акты, регулирующие экологическую составляющую и защиту лесов, а тогда уже можно говорить об отмене моратория. Подобную коммуникацию мы ведем и с европейской стороной", - добавила она.

Стефанишина заявила, что не в восторге от того, что Украина не можем сделать каких-либо быстрых шагов, так как сложившаяся ситуация действительно создает определенное напряжение.

"Но это та ситуация, когда мы можем выполнить решения международных арбитражных институций, лишь отстояв внутренние интересы, важные в этой области", - констатировала она.

На вопрос, не создаст ли затягивание с исполнением решения арбитража негативный образ вокруг Украины, Стефанишина ответила, что Украина официально признала и подтвердила, что обеспечит исполнение решения арбитражной панели.

"То есть, в наших официальных переговорах нет позиции о том, что мы не выполняем решения. Мы представили видение того, как это должно быть и понимаем, что выполнение этого решения будет происходить поэтапно. Надо понимать, что отсутствие рынка обращения древесины, при отмене моратория, просто упростит вывоз необработанной древесины. Конечно, мне бы хотелось, чтобы мы выполнили решение арбитража быстрее, но в данной ситуации национальный интерес должен быть сохранен, и последовательность шагов важнее скорости", - заявила вице-премьер.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка). При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород – с 1 января 2017-го.

В 2018 году парламент ограничил внутреннее потребление необработанного лесоматериала до 25 млрд куб. м в год на срок действия вывоза за пределы таможенной территории страны леса-кругляка.

В январе 2020 года Украина и ЕС создали арбитражную группу для рассмотрения спора о запрете Украиной экспорта лесоматериалов в необработанном виде. В конце 2020-го она вынесла решение, признав право Украины ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, в то же время признав необходимость откорректировать мораторий 2015 года в сотрудничестве с ЕС.

18 ноября 2021 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №4197-д "О рынке древесины", но исключила из него норму об отмене моратория на экспорт древесины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА