Интерфакс-Украина
16:30 09.12.2021

НБУ прогнозирует среднюю цену газа и нефти в 2022г $460 за тыс. куб. м и $67 за баррель

1 мин читать
НБУ прогнозирует среднюю цену газа и нефти в 2022г $460 за тыс. куб. м и $67 за баррель

Национальный банк Украины (НБУ) в своих прогнозах на 2022 год закладывает среднюю цену природного газа на уровне около $460 за тыс. кубометров, на нефть - $67 за баррель марки Brent, сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук на брифинге в Киеве в четверг.

"Пока мы не пересматривали прогнозы, которые опубликовали в своем традиционном октябрьском инфляционном отчете. По газу мы как раз наблюдаем пик цен, точнее, пик был месяц-два назад. В следующем году, и особенно в первой половине, мы ожидаем их дальнейшую коррекцию", – сказал он.

Николайчук указал, что средняя цена газа около $460 за тыс. куб. м – это более чем вдвое ниже, чем в четвертом квартале, но выше, чем за предыдущие несколько лет.

По его словам, уровень цен на газ этой осенью оказался выше прогнозов Нацбанка.

"По цене нефти – она будет близкой к текущему уровню, мы закладываем в свои прогнозы цену в $67 за баррель для марки Brent", - добавил замглавы НБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА