Интерфакс-Украина
12:36 27.08.2021

ЧБТР предложит странам-членам докапитализировать банк на EUR250 млн

2 мин читать
ЧБТР предложит странам-членам докапитализировать банк на EUR250 млн

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР, Салоники, Греция) на ближайшем заседании совета директоров в сентябре предложит странам членам довнести в его капитал EUR250 млн для увеличения возможностей и эффективности банка, сообщил президент ЧБТР Дмитрий Панкин.

"Такая докапитализация покажет рейтинговым агентствам, что страны-члены готовы помочь и поддержать банк", - отметил, в частности, Панкин на встрече с журналистами в Салониках в пятницу.

По его словам, докапитализация увеличивает шансы на повышение рейтинга, который достаточно долгое время находится на уровне "A-" с позитивным прогнозом.

Президент банка добавил, что при нынешнем капитале ЧБТР его портфель проектов в EUR2,3 млрд также близок к потолку, который составляет около EUR2,6 млрд.

Панкин отметил, что ЧБТР, как и любой другой подобный банк развития, был бы рад увеличению капитала и на большую сумму - EUR3-4 млрд, что позволило бы ему участвовать и проектах с участием в капитале компаний, однако понимает сложности стран-членов с их дефицитными бюджетами.

Как уточнили агентству в банке, в настоящее время заявленный капитал банка (authorized share capital) составляет EUR3,45 млрд, подписной (subscribed) - EUR2,289 млрд, а оплаченный (paid-in) - EUR0,687 млрд. Докапитализация на EUR250 млн, в случае одобрения советом директоров, будет означать перевод из подписного капитала в оплаченный в течение восьми лет. Для Украины это будет означать уплату ежегодно около EUR5 млн.

ЧБТР - международная организация, объединяющая 11 государств Организации Черноморского экономического сотрудничества. Доли Турции, РФ и Греции в капитале составляют по 16,5%, Румынии – 14%, Украины и Болгарии – по 13,5%, Азербайджана – 5%, Албании – 2%, Армении – 1%, Грузии и Молдовы – по 0,5%. Банк призван способствовать экономическому сотрудничеству, торговле и кооперации стран Черноморского региона. Уставный капитал банка составляет EUR3,45 млрд, а его долгосрочные кредитные рейтинги находятся на уровне "А-" от S&P и "А2" от Moody's.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА