10:06 22.04.2021

S&P понизило рейтинг "Укрзализныци" до уровня "ССС"

3 мин читать
S&P понизило рейтинг "Укрзализныци" до уровня "ССС"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг АО "Укрзализныця" (УЗ) с уровня "В-" до "ССС" в связи с увеличением рисков рефинансирования.

"Срок погашения кредита АО "Укрзализныця" в размере $116 млн в местном банке - 30 мая 2021 года. Компания прорабатывает различные варианты рефинансирования, но еще не обеспечила его для этого платежа. Ликвидность УЗ ограничена, а рынки капитала остаются нестабильными, поэтому мы считаем, что в настоящее время компания зависит от благоприятных деловых и финансовых условий для своевременного выполнения своих финансовых обязательств (...) Мы понижаем наш долгосрочный кредитный рейтинг эмитента УЗ до "CCC" с "B-" и помещаем рейтинг в CreditWatch с негативным прогнозом", - указано в сообщении на сайте агентства.

S&P отмечает, что, как и ожидалось, результаты УЗ за 2020 год были слабыми на фоне снижения объемов грузоперевозок и ограничений пассажиропотока из-за COVID-19. Выручка от грузовых перевозок снизилась на 10%, а выручка от пассажирских перевозок - на 59% по сравнению с 2019 годом. Скорректированные средства от операций (FFO) к долгу составили 17% в 2020 году по сравнению с 37% в 2019-м.

"В 2021 году мы ожидаем, что FFO к долгу составит около 30%. Это связано с тем, что мы прогнозируем восстановление объемов грузовых перевозок, которое началось только в марте, поэтому ожидаем, что УЗ будет генерировать большую часть своих операционных денежных потоков в 2021 году во второй половине года", - считают в агентстве.

Говоря о капитальных вложениях компании в 2021 году, в S&P прогнозируют их в размере 10-15 млрд грн по сравнению с потенциальными инвестиционными потребностями УЗ до 27 млрд грн и капитальными затратами на техническое обслуживание в размере 6-7 млрд грн.

"Размещение на CreditWatch с негативным прогнозом указывает на то, что мы можем снизить наш рейтинг по "Укрзализныце", если посчитаем, что она не сможет рефинансировать свой кредит в местном банке со сроком погашения до 30 мая 2021 года", - говорится в сообщении.

При этом агентство отмечает, что если УЗ обеспечит долгосрочное рефинансирование до наступления срока погашения или накопит достаточную ликвидность для погашения кредита, то рейтинг может быть повышен до "CCC +".

В свою очередь в "Укрзализныце" заявили, что причиной решения агентства понизить рейтинг является исключительно методология S&P касательно определения уровня рейтинга в зависимости от времени, которое осталось до очередной даты погашения долга.

"Единственным фактором этого решения является приближение в ковидных обстоятельствах сроков погашения части кредита в пользу АО "Сбербанк", которые приходятся на 30 мая текущего года. Как известно и финансовому рынку, и агентству, "Укрзализныця" работает над несколькими вариантами рефинансирования указанного долга и несомненно не допустит невыполнения обязательств по заимствованиям", - подчеркивается в сообщении на сайте УЗ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА