16:18 24.03.2021

ЕИБ может выделить EUR100 млн на модернизацию уличного освещения в Украине

1 мин читать
ЕИБ может выделить EUR100 млн на модернизацию уличного освещения в Украине

Министерство развития громад и территорий может получить кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в размере EUR100 млн и техническую помощь на сумму EUR1,5 млн на модернизацию уличного освещения в Украине.

Как сообщила пресс-служба Минрегиона, представители банка готовы начать процесс подготовки соответствующего рамочного финансового договора.

"Предложенный проект должен покрыть всю территорию Украины. Он предусматривает реализацию мер по восстановлению, реконструкции и строительства сетей внешнего освещения. А также приведение электросетей внешнего освещения к нормам и стандартам действующего законодательства и оснащение их оборудованием с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий", – указано в сообщении.

Критическое состояние инфраструктуры уличного освещения и отсутствие эффективной системы управления энергопотребления приводят к значительным расходам жилищно-коммунальной сферы. По данным министерства, расходы на содержание объектов внешнего освещения в Украине в 2020 году составили 1,5 млрд грн, расходы на электроэнергию для уличного освещения – 1,4 млрд грн.

Потенциальная реализация этой программы соответствует имплементации национальных стратегических документов: Энергетической стратегии Украины до 2035 года, Национальной экономической стратегии до 2030 года, положениям Директивы 2012/27/ЕС "Об энергоэффективности" и приоритетам правительства о присоединении к Зеленому курсу ЕС в части энергетической бедности и декарбонизации экономики, подчеркивают в Минрегионе.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА