16:11 16.03.2021

"Укравтодор" начал совместный с ЕБРР антикоррупционный проект

2 мин читать
"Укравтодор" начал совместный с ЕБРР антикоррупционный проект

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в рамках совместного антикоррупционного проекта перенастроит управленческие и закупочные практики в соответствии с рекомендациями консультантов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Как отмечается в сообщении в телеграм-канале "Укравтодора" во вторник, 12 марта была проведена стартовая встреча по разработке и внедрению Плана антикоррупционных мероприятий для дорожной отрасли Украины в рамках указанного совместного проекта.

Кредитное соглашение между "Укравтодором" и ЕБРР общей стоимостью EUR450 млн, подписанное в декабре прошлого года, предусматривает внедрение четырех важных реформ для дорожной отрасли: реформу системы закупок, повышение безопасности движения, развитие инфраструктуры для электротранспорта и антикоррупционную реформу.

"Мы высоко ценим инициативу "Укравтодора" по внедрению этого проекта, ведь его результатом должна стать полностью обновленная система управления дорожной отраслью. В случае успешного запуска антикоррупционного пилотного проекта в "Укравтодоре" этот опыт можно будет масштабировать на другие субъекты хозяйствования и организации государственного сектора, которые являются партнерами ЕБРР в Украине", - цитируется в сообщении руководитель транспортных проектов ЕБРР Андрей Цоколь.

К работе над внедрением антикоррупционной реформы привлечен Basel Institute on Governance (Швейцария) - международная некоммерческая антикоррупционная организация, которая работает в партнерстве с украинской юридической фирмой Sayenko Kharenko.

"К маю текущего года консультанты изучат и проанализируют имеющиеся в Укравтодоре закупочные и управленческие процессы с точки зрения предупреждения коррупции. На основе исследования в июле 2021 планируется финализировать и утвердить План антикоррупционных мер. До 2023 года консультант будет сопровождать имплементацию Плана в "Укравтодоре" и его подразделениях", - отмечается в сообщении.

Глава "Укравтодора" Александр Кубраков также отметил, что за прошлый год агентству удалось создать единые правила закупок в отрасли, ввести независимый технадзор и дополнительный контроль проектных решений.

"Мы работали над предупреждением коррупционных рисков путем цифровизации процессов управления и повышения исполнительной и финансовой дисциплины. Пилотный проект с ЕБРР дает шанс этим изменениям стать необратимыми", - подчеркнул он.

Как сообщалось, "Укравтодор" инициировал включение Антикоррупционного пилотного проекта в кредитное соглашение с ЕБРР весной 2020 года. Условия соглашения предусматривают обязательное выполнение реформ для получения кредитных траншей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА