Интерфакс-Украина
13:21 23.12.2025

Чиновник горсовета Днепра и еще три человека подозреваются в миллионных убытках бюджета на восстановлении жилья после обстрелов

1 мин читать
Чиновник горсовета Днепра и еще три человека подозреваются в миллионных убытках бюджета на восстановлении жилья после обстрелов

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры разоблачена организованная схема присвоения бюджетных средств, выделенных на восстановление жилых домов в городе Днепр, поврежденных в результате вражеских обстрелов, сообщает Офис генерального прокурора.

"О подозрении сообщено заместителю директора одного из департаментов Днепровского городского совета, директору частного предприятия, а также двум бухгалтерам так называемого конвертационного центра", - информирует прокуратура в телеграм-канале во вторник.

По данным следствия, в 2023-2025 годах подозреваемые организовали схему завладения средствами городского бюджета путем заключения договоров на поставку окон и дверей по искусственно завышенным ценам с подконтрольным предприятием.

"В то же время строительные материалы фактически закупались непосредственно у производителя по значительно более низкой стоимости, а разница в цене присваивалась участниками схемы", - отмечается в сообщении.

По информации ведомства, в результате противоправных действий местному бюджету нанесен ущерб на 3,3 млн грн.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Всем избрана мера пресечения.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Поранен один человек в Харькове - ОВА

Враг нанес удар по пригороду Харькова, возник пожар

Трамп заявил о 25% пошлинах против стран, которые ведут бизнес с Ираном

Недавние атаки РФ свидетельствуют о решимости Путина продолжить свою варварскую войну – постпред Украины при Совбезе ООН

Законопроект об "аннексии Гренландии и предоставлении статуса штата США" внесли в Конгресс США

Украина формирует Национальный резерв мобильного и модульного энергетического оборудования – Кулеба

Сибига: Украина рассчитывает на решительные действия союзников по усилению поддержки Украины и давления на Москву

"Слуга народа" поддержала кандидатуры на должности министров обороны, энергетики и главы ФГИ - пресс-секретарь фракции

Зеленский назначил Рудницкого заместителем главы СБУ

Президент уволил Рудницкого с должности главы Волынской ОВА, и.о. стал его заместитель Романюк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА