Интерфакс-Украина
11:27 08.10.2020

МВФ призывает соблюдать принципы управления Нацбанком Украины в вопросах ответственности правления

2 мин читать
МВФ призывает соблюдать принципы управления Нацбанком Украины в вопросах ответственности правления

Глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман призвал придерживаться принципов управления Национальным банком Украины (НБУ), которые доказали свою пользу как для НБУ, так и в целом для экономики Украины.

"Обеспечение ответственности правления НБУ должно осуществляться согласно принципам управления Национальным банком", – подчеркивается в его заявлении, распространенном в четверг.

Люнгман напомнил, что эти критерии управления были разработаны в консультациях со специалистами МВФ в течение предыдущих программ, которые поддерживались Фондом.

"Их соблюдение усилило доверие к НБУ как к независимому и профессиональному центробанку, предоставив политике Нацбанка больше надежности и эффективности", – подчеркнул глава представительства МВФ.

Совет НБУ 2 октября решил вынести выговор и выразить недоверие первому замглавы НБУ Екатерине Рожковой и замглавы – Дмитрию Сологубу, сославшись на письмо главы Нацбанка и обвинив их в нарушении распорядительных актов НБУ, Кодекса этики, правил внутреннего трудового распорядка и требований Кодекса законов о труде.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко, который как член совета поддержал решение о выговоре и недоверии, в интервью "ЗН" подчеркнул необходимость командной игры и соблюдения стратегии коммуникаций центробанка, одним из принципов которой является политика "единого голоса".

В НБУ агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что все члены правления Нацбанка работают в обычном режиме и продолжают выполнять возложенные на них обязанности, а представление на увольнение кого-либо из них отсутствуют.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Maersk с 5 января повышает тарифы на импорт контейнеров в Украину

Новые тарифы на воду для небытовых потребителей водоканалов составят от 19,79 до 70,01 грн/куб. м - НКРЭКУ

Украина привлекла более EUR83 млн от Европейского инвестбанка на развитие городов

Производитель и поставщик масла для нужд ВСУ оштрафован на 19,8 млн грн за недобросовестную конкуренцию

Комиссия конкурса на новую генмощность определила победителями 7 компаний на 316 МВт, отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух

Валютные интервенции НБУ на прошлой неделе уменьшились на 26,5%, гривня подорожала

На полях Украины остались неубранными 4 млн тонн кукурузы - брокеры

Ахметов утвердил $14 млн на продолжение работы "Сердце Азовстали" в 2026г.

ГП "Леса Украины" в 2025г. получило 8 млрд грн прибыли, уплатило 15 млрд грн налогов и инвестировало 2 млрд грн

Украина не выполнила девять индикаторов Ukraine Facility в IV кв.-2025, поэтому может не получить EUR2,3 млрд - Консорциум #RRR4U

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА