Интерфакс-Украина
18:07 04.12.2025

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

2 мин читать
МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Международный валютный фонд (МВФ) внимательно следит за дискуссиями о возможности использования замороженных российских активов, включая варианты, которые предусматривают использование денежных остатков EuroClear, полученных от них, при этом сохраняя базовые требования России, сообщила директор фонда по коммуникациям Джули Козак.

"Менеджмент и руководство МВФ последовательно рекомендуют, чтобы любые действия, связанные с использованием замороженных активов России, соответствовали международному и национальному законодательству и не подрывали функционирование международной валютной системы", - сказала она на традиционном брифинге в фонде в четверг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

"И мы уверены, что российские политики (policymakers) ценят эти важные соображения", - добавила Козак.

Она отметила, что фонд приветствует оживленные дискуссии в Европе относительно поддержки Украины и цели сделать это таким образом, чтобы это соответствовало восстановлению устойчивости долга Украины.

По ее словам, получение надлежащих гарантий финансирования Украины от доноров является условием для начала фондом новой 4-летней программы расширенного финансирования EFF, которую запросила Украина в сентябре этого года и которую менеджмент фонда согласовал в ноябре.

Козак напомнила, что сейчас размер дефицита финансирования на протяжении действия потенциальной новой программы оценивается в $136,5 млрд, в частности, с 2026 по 2027 год остаточный дефицит финансирования составляет $63 млрд.

"Итак, наше послание заключается в том, что оперативные действия доноров необходимы для того, чтобы помочь Украине финансировать ее большие фискальные и внешние финансовые потребности и избежать дефицита ликвидности во время продолжающейся войны", - отметила директор по коммуникациям МВФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА