Интерфакс-Украина
23:04 10.04.2020

Министр экономики анонсировал на следующей неделе запуск программы компенсации кредитов малому и микробизнесу

2 мин читать
Министр экономики анонсировал на следующей неделе запуск программы компенсации кредитов малому и микробизнесу

Кабинет министров намерен предложить две дополнительные программы - по сохранению рабочих мест и поддержку микро- и малого бизнеса, который уже имеет кредиты в банках, а также - по кредитованию таких предприятий, сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

"Например, предприятие имеет 500 тыс. грн кредита в банке - оно сможет обратиться в банк... и правительство компенсирует процентную ставку до нуля", - пояснил Петрашко принцип первой программы в эфире "Свободы слова" на телеканале "Украина" в пятницу.

Он уточнил, что условием участия в такой программе является сохранение некоторого числа рабочих мест.

"Мы работаем, над той границей (рабочих мест - ИФ), которая должна быть", - добавил министр.

"Весь объем кредитного портфеля ММП на сейчас - это 174 млрд грн. Из них тот, который не пребывал в дефолте, по состоянию на 1 марта (это мы считаем началом кризиса) - 90 млрд грн. Около 40 млрд грн подастся на эту программу", - добавил Петрашко.

"Для компенсации 40-миллиардного портфеля кредитной ставки необходимо 4 млрд грн. Они у нас есть в бюджете - мы переформатировали программу 5-7-9%", - указал Петрашко.

Вторая программа - "Новые деньги"  - предусматривает банковский кредит для малых предприятий, по которой кредитная ставка для бизнеса составит 5%.

"Например, предприятию требуются средства на выплату зарплат... Правительство оплатит госгарантию под такие кредиты, и предприятие будет оплачивать 5%", - пояснил министр экономики.

Он уточнил, что такие программы будут расчитаны на три-шесть месяцев.

"Первая программа будет запущена на протяжении недели, следующая - на протяжении двух недель, поскольку она, возможно, потребует законодательных изменений... Эффект мультипликатора понятный - финансирование будет идти от банковского сектора и Национального банка", - отметил Петрашко.

Министр экономики также уточнил, что министерство также разрабатывает программы для среднего и крупного бизнеса, однако над ними процесс еще идет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА