11:47 02.03.2011

Ярославский продал Фирташу черкасский "Азот"

2 мин читать

Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ приобрел ОАО "Азот" (Черкассы) у бизнесмена Александра Ярославского.

"Присоединение завода к группе активов, контролируемых Дмитрием Фирташем, позволит оптимизировать производственно-сбытовую политику и внедрить унифицированные стандарты управления предприятием", - сказано в сообщении пресс-службы Д.Фирташа.

Согласно пресс-релизу, совокупные мощности управляемых Д.Фирташем производителей азотных удобрений составляет 2,44% мировых мощностей, в частности, доля находящихся в Украине предприятий - 2,28% мировых.

"Интеграция химической отрасли Украины является оптимальной стратегией, которая позволит сохранить и приумножить производственный потенциал страны. Такую же стратегию избрали глобальные игроки на рынке удобрений, которые являются прямыми конкурентами украинкой химической отрасли", - подчеркивается в пресс-релизе.

Владелец холдинга DCH Александр Ярославский подтвердил факт продажи принадлежавшего ему черкасского "Азота" собственнику Group DF Д.Фирташу.

"К соответствующему решению бизнесмены пришли в начале марта 2011 года. Сумма сделки не разглашается, в то же время А.Ярославский заявил, что она его "устроила", – говорится в сообщении пресс-службы DCH.

Информация о переговорах между бизнесменами появилась во второй половине прошлого года. В конце января этого года А.Ярославский заявлял, что согласился бы продать черкасский "Азот" за $800 млн. По его словам, в предприятие за пять лет было инвестировано $250 млн, благодаря чему потребление газа на единицу продукции было снижено до лучшего уровня в Украине.

Холдинг А.Ярославского напоминает, что черкасский "Азот" сегодня занимает примерно четверть отечественного рынка минеральных удобрений, а при полной загрузке способен производить в год около 2 млн тонн минеральных удобрений, а также ионообменные смолы, капролактам и другую химическую продукцию.

В структуру предприятия входят более 40 производственных подразделений на площади около 500 га, численность персонала – более 4 тыс. человек.

По данным Черкасского государственного научно-исследовательского института технико-экономической информации в химической промышленности, "Азот" в 2010 году сократил производство карбамида по сравнению с 2009 годом на 3,8% - до 637,1 тыс. тонн, в то же время увеличил выпуск аммиачной селитры на 8,7% - до 844,4 тыс. тонн, аммиака – на 29,1%, до 631,5 тыс. тонн.

Черкасский "Азот" в кризисном 2009 году сократил чистый доход на 14,1% – до 2,96 млрд грн, получив чистый убыток 213,23 млн грн по сравнению с чистой прибылью 694,4 млн грн годом ранее. По итогам 9 месяцев 2010 года предприятие увеличило чистый доход до 2,96 млрд грн, а его чистый убыток составил 124,9 млн грн.

Суммарные активы "Азота" на начало октября 2010 года составляли 3,39 млрд грн, собственный капитал – 1,57 млрд грн, краткосрочные кредиты банков – 0,98 млрд грн при отсутствии долгосрочных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА