14:52 29.10.2019

Крупный бизнес считает сельское хозяйство наиболее привлекательной для инвестиций отраслью - опрос AmCham в Украине

2 мин читать
Крупный бизнес считает сельское хозяйство наиболее привлекательной для инвестиций отраслью - опрос AmCham в Украине

Сельское хозяйство, IT, а также традиционная и возобновляемая энергетика являются наиболее привлекательными для инвестиций отраслями, свидетельствует опрос Американской торговой палаты (American Chamber of Commerce, AmCham Ukraine) относительно бизнс-климата.

"Три наиболее привлекательные отрасли для инвестиций: сельское хозяйство, IT и традиционная и возобновляемая энергетика", - огласила результаты опроса главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная в ходе Первого инвестиционного форума в Мариуполе во вторник.

Согласно данным опроса, 82% опрошенных компаний планируют расширять свой бизнес в Украине в ближайшие пять лет, только 5% указали, что не имеют таких планов, а 13% не смогли дать определенного ответа.

Помимо этого, 88% участников опроса ожидают роста доходов, в частности - треть ожидает роста на 10%, еще почти столько же - более чем на 10%, увеличение более чем на четверть ожидают 7% опрошенных.

Говоря о предстоящем повышении заработных плат, 46% представителей крупного бизнеса высказали планы повышения их на 5-10%, еще около трети - более чем на 10%.

В то же время 74% участников опроса отметили, что наибольшим барьером для бизнеса являются суды, 51% - налоговые органы, 48% - правоохранительные органы. При этом 41% участников опроса отметили, что сталкивались с коррупцией в Украине на протяжении последнего года, еще 48% негативно ответили на этот вопрос.

Как указала Кошарная, 84% участников опроса полагают, что власть намерена открывать рынок Украины для иностранных инвестиций, 16% придерживаются противоположного мнения.

Около половины участников опроса ведут бизнес в Украине свыше 20 лет, 41% - более 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА