Интерфакс-Украина
17:12 15.03.2019

Влияние выплат "Укрзализныци" по еврооблигациям на курс гривни несущественно, считают в компании

1 мин читать
Влияние выплат "Укрзализныци" по еврооблигациям на курс гривни несущественно, считают в компании

Последние колебания национальной валюты вряд ли стоит связывать с выплатой АО "Укрзализныця" $175 млн в качестве погашения части еврооблигаций, считают в компании.

"Из $175 млн на межбанке компания приобрела только $55 млн, причем это делалось несколькими траншами, что при сегодняшней емкости валютного рынка Украины в пределах $270-400 млн ежедневно не могло существенным образом повлиять на курс национальной валюты", – отметили в "Укрзализныци" в пятницу в ответ на просьбу агентства "Интерфакс-Украина" прокомментировать ситуацию на валютном рынке.

В компании также обратили внимание, что определенные колебания на валютном рынке наблюдались и до, и после выхода компании с покупкой на межбанк.

Поэтому, предположили в "Укрзализныци", валютные колебания могли стать следствием совпадения других факторов, что зафиксировало курс гривни к доллару на новом уровне.

Как сообщалось, "Укрзализныця" 14 марта сообщила о погашении первой части еврооблигаций на $150 млн и выплате очередного купонного дохода по ним.

По словам главы компании Евгения Кравцова, кредитные ресурсы для рефинансирования задолженности были привлечены на внутреннем рынке в национальной и иностранной валюте. В частности, их предоставили Ощадбанк и Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА