13:53 27.08.2018

Фондовые индексы АТР выросли

3 мин читать
Фондовые индексы АТР выросли

Азиатские рынки акций выросли в понедельник, лидерами подъема стали фондовые индикаторы Китая и Гонконга благодаря сообщению о том, что Народный банк КНР (НБК) принимает меры для поддержки нацвалюты в отсутствие сигналов скорого урегулирования торгового конфликта с Вашингтоном.

Сводный фондовый индикатор Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) увеличился по итогам сессии на 1,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил к закрытию рынка 1,9%, гонконгский Hang Seng - 2,2%, японский индекс Nikkei 225 - 0,9%, южнокорейский KOSPI - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%.

НБК заявил вечером в пятницу, что банки, участвующие в фиксинге юаня, снова начали учитывать так называемый "контрциклический" фактор в своих расчетах, чтобы нивелировать крен в сторону девальвации юаня.

Это было расценено трейдерами как сигнал того, что китайский ЦБ пытается остановить отток средств с фондового рынка, пишет MarketWatch.

"Информация о поддержке юаня улучшила настрой рынка, что стало основной причиной его подъема в понедельник", - отмечает аналитик Lianxun Securities Co. в Пекине Кан Чунли.

Кроме того, эксперты позитивно восприняли заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который подтвердил приверженность Федрезерва стратегии постепенной нормализации монетарной политики.

Дж.Пауэлл, выступивший на ежегодном симпозиуме экономистов и представителей мировых центробанков в Джексон-Хоуле, отметил, что повышение процентной ставки несет в себе два вида риска: это "слишком быстрое движение", которое может привести к "ненужному укорачиванию экономического подъема", а также "слишком медленное движение", результатом которого может стать "дестабилизирующий перегрев" экономики.

"Я считаю нынешний путь постепенного повышения ставки подходом Федрезерва, который принимает всерьез каждый из этих рисков", - заявил Дж.Пауэлл.

"Комментарии Пауэлла показали, что ФРС вряд ли будет наращивать темпы повышения ставки, что очень удобно фондовым рынкам", - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. в Токио Сейджи Арай.

"Американская экономика остается сильной в связи с высокими объемами потребления и инвестиций благодаря налоговой реформе. При этом сейчас можно не опасаться быстрого подъема ставки и негативных последствий такой политики, и это очень позитивно как для японской экономики, так и для глобальной экономики", - цитирует С.Арая агентство Bloomberg.

Акции японских автопроизводителей показали существенный рост цен в понедельник. Стоимость бумаг Kobe Steel поднялась на 1,4%, Sumitomo Metal - на 1,6%, Aichi Steel - на 1,1%.

Также подорожали акции автоконцернов и производителей электроники: Toyota - на 2%, Honda - на 1,4%, Sony - на 1,9%.

Акции Sinopec подорожали на 2,9% по итогам торгов в Шанхае в понедельник. Крупнейшая нефтеперерабатывающая компания КНР увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2018 года до рекордного уровня благодаря повышению маржи нефтепереработки и подъему цен на нефть. Sinopec также сообщила, что увеличит промежуточные дивиденды на 60% - до 0,16 юаня на акцию.

Стоимость бумаг PetroChina, которой предстоит обнародовать финансовую отчетность позднее в этом месяце, подскочила на 3,6%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА