Интерфакс-Украина
05:34 27.10.2025

США заключили торговые соглашения со странами Юго-Восточной Азии для диверсификации поставок минералов

1 мин читать

Соединенные Штаты в воскресенье подписали ряд соглашений по торговле и критически важных минералов с четырьмя партнерами из Юго-Восточной Азии, стремясь решить проблемы торгового дефицита и диверсифицировать цепи поставок на фоне жестких ограничений Китая на экспорт редкоземельных элементов, сообщает Reuters.

"Президент США Дональд Трамп, который находится в Куала-Лумпуре для участия в саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), подписал взаимные торговые соглашения с Малайзией и Камбоджей, а также рамочное соглашение с Таиландом, которое предусматривает совместную работу стран над устранением тарифных и нетарифных барьеров", - говорится в сообщении.

По соглашениям США сохранят тарифную ставку 19% на экспорт из всех трех стран, а для отдельных товаров этот тариф будет снижен до нуля, говорится в совместных заявлениях Белого дома.

Также Вашингтон объявил о рамочном соглашении с Вьетнамом, на экспорт которого в США сейчас действует тариф 20%. Вьетнам, который в прошлом году зафиксировал торговый профицит в размере 123 млрд долларов с США, пообещал значительно увеличить закупки американских товаров, чтобы сократить торговый разрыв между странами.

"В воскресенье Трамп подписал два отдельных соглашения из США с Таиландом и Малайзией о сотрудничестве для диверсификации цепей поставок критических минералов на фоне конкурентных усилий Пекина в этом секторе",- информирует издание.

Источник: https://www.reuters.com/world/china/us-sign-trade-deals-with-cambodia-malaysia-trump-says-2025-10-26/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

Количество уничтоженных посылок и грузов в результате удара по терминалу "Новой пошты" в Харьковской области 13 января достигло 3 тыс., а сумма ущерба - около 9,5 млн грн

Буданов о мирном процессе: Мы движемся, "сдержанный оптимизм" - это тот термин, который бы я использовал

Кубраков: Сосредоточен на достижении ощутимых результатов в контексте энергетического кризиса

Украинская Fire Point рассматривает возможность строительства космодрома в ОАЭ в партнерстве с EDGE - СТО

До трех возросло количество погибших из-за вражеского удара по Запорожью - ОВА

Brave1 совместно с Palantir запускают платформу Dataroom для тестирования и тренировки военного ИИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА