18:36 26.07.2018

IFC может войти в капитал Укргазбанк до конца года - Маркарова

2 мин читать
IFC может войти в капитал Укргазбанк до конца года - Маркарова

Международная финансовая корпорация (IFC) может войти в капитал Укргазбанка (Киев) до конца года, сообщила и.о. главы министерства финансов Оксана Маркарова.

"Думаю, что вхождение Международной финансовой корпорации в Укргазбанк может произойти еще до конца года. Сегодня и банк выполнил все условия меморандума и "дорожной карты", и выполнены все требования с точки зрения политик. Единственное, что осталось, - обновить состав наблюдательного совета в соответствии с замечаниями IFC. И сразу после этого, уже осенью, будем выходить на согласование решения о вхождении IFC в капитал", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

О.Маркарова также сообщила, что ЕБРР намерен войти в капитал государственного Ощадбанка (Киев).

"Так же - Ощадбанк и ЕБРР. Этот процесс сдерживается только одним - исключением банка из списка компаний, запрещенных к приватизации. Надеюсь, что с этим точечным изменением Верховная Рада нас поддержит. После этого будем двигаться достаточно активно. На встрече в понедельник с президентом ЕБРР сэром Сумой Чакрабарти в Лондоне он еще раз подтвердил заинтересованность банка быстро принять участие. Если в сентябре парламент разрешит ЕБРР вхождение в миноритарную долю Ощадбанка, то, возможно, до конца года мы успеем и с этим", - сказала она.

О.Маркарова также сообщила, что в настоящее с потенциальными партнерами обсуждаются вопросы оценки проблемного портфеля госбанков.

"Для меня, как для человека, который пришел из частного инвестиционного бизнеса, очевидно, что любой инвестор пытается оценить портфель NPL в "ноль", а иногда еще и просит зарезервировать, потому что есть определенные юридические действия, иски, потенциальные убытки от самого процесса взыскания ... С другой стороны, мы уже провели все внутренние работы по этим кредитам, имеем выигранные дела по ним, знаем залоги. Сейчас группа японских экспертов финализировали и представила Министерству финансов анализ проблемных активов государственных банков, проведенный по контракту с японским агентством международного сотрудничества (JICA) совместно с НБУ. И мы точно знаем, что эти кредиты не стоят "ноль", - сказала она.

При этом О.Маркарова добавила, что при вхождении инвестора, возможно, эти активы будут выведены за рамки соглашения. "Это будет "плюс" для государственного бюджета, поскольку мы сможем вернуть часть средств, которые были государством вложены в банк через проблемные кредиты", - сказала она.


Полностью текст интервью с О.Маркаровойбудет обнародован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" www.interfax.kiev.ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА