09:53 25.07.2018

ФГИ запустит альтернативные е-площадки для регистрации отчетов об оценке недвижимости

2 мин читать
ФГИ запустит альтернативные е-площадки для регистрации отчетов об оценке недвижимости

Фонд государственного имущества рассчитывает в ближайшее время запустить еще три электронные площадки для внесения отчетов об оценке недвижимости в Единую базу данных отчетов об оценке, кроме существующей платформы "ОЦЕНКА.online", сообщила пресс-служба ФГИ.

"В ближайшее время ожидается, что будет авторизовано еще три электронные площадки: "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА", "ЭКСПРЕСС ОЦЕНКА", "РЕЕСТР ОЦЕНКИ", а в течение одного-двух месяцев ожидается еще большее количество авторизованных электронных площадок, которые будут созданы другими лицами в рамках их хозяйственной деятельности", - сообщает ФГИ.

В то же время, Украинское общество оценщиков (УОО) в письме к ФГИ отметило, что введение Единой базы с модулем, который не допускает регистрации отчета, если указанная цена ниже минимального значения для такого объекта, с одновременным отказом от существующей базы причиняет вред участникам рынка недвижимости.

"Стоимость услуг, предложенная пока единственной функционирующей площадкой (390 грн – ИФ), является экономически необоснованной и существенно завышенной и приводит к существенному увеличению транзакционных издержек граждан (особенно в небольших населенных пунктах) и во многих случаях даже превышает цену услуг по оценке", - говорится в письме УОО, обнародованном на странице общества в Facebook.

Общество оценщиков также отмечает, что индикативы (минимальная стоимость недвижимости), по которым система может не допустить внесение отчета об оценке в базу, не всегда соответствует ситуации на рынке.

В УОО также заявили, что площадка "ОЦЕНКА.online" имеет проблемы с регистрацией оценщиков на площадке, с безосновательным списанием средств в случае отказа в регистрации отчета, а работа технической поддержки является неудовлетворительной.

В то же время, и.о. главы ФГИ Виталий Трубаров заявил, что Фонд откроет горячую линию для помощи с внесением отчета в базу или получением результата проверки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА