11:37 13.07.2018

Производство напитков может приостановиться из-за ситуации с "Днипроазотом"

2 мин читать
Производство напитков может приостановиться из-за ситуации с "Днипроазотом"

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обеспокоена остановкой завода "Днипроазот" из-за чего производство напитков на нескольких крупных заводах может приостановиться.

"Бизнес-сообщество обеспокоено ситуацией с "Днипроазотом". На днях к Европейской бизнес ассоциации обратились компании, которые используют жидкий хлор и соляную кислоту для очистки питьевой воды. Они обеспокоены тем, что прекратилось производство жидкого хлора и соляной кислоты на АО "Днипроазот". По их информации, это является критической ситуацией, как для их бизнеса, так и для населения и бюджета страны. Поскольку, "Днипроазот" является уникальным производителем данной продукции", - указано в обращении ассоциации.

По их информации, через несколько дней производство напитков на нескольких крупных заводах будет приостановлено, ведь, согласно правилам безопасности, кислоту хранить нельзя, и запасов этого вещества на производствах нет.

"Во-вторых, у населения могут возникать трудности с доступностью питьевой воды, поскольку без хлорирования воду в краны подавать невозможно. В-третьих, компании не производят продукцию, соответственно, один день простоя несет огромные потери для самой компании, бюджета страны и является негативным сигналом для международных инвесторов", - указали в ЕБА.

В связи с этим, ассоциация надеется, что стороны найдут решение сложившейся ситуации в ближайшей перспективе, чтобы предотвратить ограничение водоснабжения, а также восстановить производство ряда компаний, работающих в Украине.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов" к правительству в Верховной Раде в пятницу 13 июля заверил, что Украина будет обеспечена жидким хлором для обеззараживания питьевой воды, несмотря на остановку завода "Днипроазот".

В середине июня АО "Днипроазот" – производитель жидкого хлора, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, предупредил, что прекращает поставки и останавливает производство этого вещества. В связи с этим, на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды. На некоторых предприятиях отрасли остатков хлора оставалось от недели до 20 дней.

В "Киевводоканале" ранее предупредили, что из-за прекращения поставок обеззараживателя могут быть проблемы с питьевой водой, однако потом сообщили, что Киев достаточно обеспечен хлором, а в Украине рассматривают варианты замены этого раствора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА