17:22 06.07.2018

Нефьодов отрицает заявления ФГИ о рисках срыва "малой" приватизации

2 мин читать
Нефьодов отрицает заявления ФГИ о рисках срыва "малой" приватизации

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов отрицает наличие каких-либо причин для срыва старта "малой" приватизации, о чем заявил и.о. главы Фонда госимущества (ФГИ) Виталий Трубаров.

"Для меня это выглядит подозрительно, что за день до того начала "малой" приватизации Фонд одновременно находит так много причин того, что приватизация начаться не может", – сказал М.Нефьодов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Ранее В.Трубаров заявил о риске срыва "малой" приватизации из-за отсутствия порядка определения дополнительных условий продажи, за который отвечает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). По его словам, более 60% предприятий будет выставляться на продажу именно с условиями.

"Раньше в Фонде говорили, что не могут что-то сделать, поскольку мы не завершили аккредитацию электронных площадок. Мы ее завершили (5 июля ГП "Прозорро Продажи" аккредитовало первые десять электронных площадок для участия в "малой" приватизации – ИФ). Больше нет объяснений, почему активы "малой" приватизации не заводятся в систему. Однако господин Трубаров решил в "Фейсубке" написать, что ему еще какие-то документы нужны", – сказал первый замминистра экономического развития и торговли, уточнив, что в настоящее время электронная торговая система не содержит ни одного актива из "малой" приватизации.

По словам М.Нефьодова, продажа с дополнительными условиями может быть применена к единичным объектам.

"В нашем понимании дополнительные условия могут быть применены к единичным объектам. Таких мы пока еще не видели. Если увидим какие-то объекты, которые нужно продавать со специфическими условиями, потому что это касается, например, экологии, тогда будем какие-то условия добавлять. Но относительно того, что 60% объектов будут идти с дополнительными условиями, я никак иначе, чем попыткой не продать ни один объект и оставить все как есть, объяснить не могу. Если мы будем продавать каждую баню или каждый неработающий завод с 35 страницами дополнительных условий – значит, у нас такая политическая воля проводить "малую" приватизацию", – прокомментировал замминистра.

М.Нефьодов также подчеркнул, что МЭРТ намерен поднимать этот вопрос на заседании Кабинета министров.

Он также опроверг, что программное обеспечение "Прозорро Продажи" не позволит вводить в электронную торговую систему информацию о компаниях, в уставном капитале которых есть часть государства и таким образом продавать через электронные торги такие активы: "Не вижу в этом никаких проблем".

Утвержденные Кабмином правила продажи небольших государственных предприятий и компаний со значительной долей государственного капитала вступили в силу 5 июля. Таким образом, полностью сформирована нормативная база для старта программы "малой" приватизации.

"Малая" приватизация предусматривает продажу объектов государственной или коммунальной собственности, стоимость которых не превышает 250 млн грн. ФГИ определил к малой приватизации более 600 предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА