12:31 06.06.2018

Власти Киева предупреждают "Нафтогаз" о возможных радикальных мерах в случае дальнейшего отказа от подписания договора с "Киевтеплоэнерго"

3 мин читать
Власти Киева предупреждают "Нафтогаз" о возможных радикальных мерах в случае дальнейшего отказа от подписания договора с "Киевтеплоэнерго"

Киев будет вынужден прибегнуть к радикальным мерам в случае дальнейшего отказа НАК Нафтогаз Украины" от подписания договора на поставку газа с коммунальным предприятием (КП) "Киевтеплоэнерго", заявил заместитель мэра столицы Владимир Прокопив на брифинге в Киеве в среду.

"Мы пригласили руководителя "Нафтогаза" для доклада перед депутатским корпусом (депутатами Киевсовета – ИФ), чтобы он публично объяснил такую, с моей точки зрения, наглую позицию. Если он не желает идти на переговоры, не хочет общаться с представителями громады Киева, у нас не будет иного выбора, как идти на радикальные меры", - сказал он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В.Прокопив уточнил, что компания, "причиняющая киевлянам вред", не сможет комфортно работать в столице.

"Нафтогаз" занял позицию террориста, невзирая на желание властей Киева вступать в переговоры… Руководитель "Нафтогаза" должен понимать, нам отступать некуда: за нами - миллионы киевлян", - подытожил он.

В свою очередь, народный депутат Дмитрий Белоцерковец отметил, что ст. 22 закона "О теплоснабжении", на которую ссылается "Нафтогаз Украины", не содержит норм, обязывающих Киев принимать на себя начисленные "Киевэнерго" штрафы и пени на сумму около 1,2 млрд грн.

Как сообщалось, "Киевэнерго" обнародовало структуру долга, который отказывается принимать на себя КП "Киевтеплоэнерго" и из-за которого "Нафтогаз " заявляет о невозможности поставок газа КП: долг потребителей за тепло и горячую воду почти на 1 млрд грн превышает долг за газ – 4,789 мрд грн против 3,822 млрд грн.

Согласно данным "Киевэнерго" по запросу агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 30 апреля из указанной дебиторской задолженности основная доля приходилась на население (ЖБК ОСББ, ведомственное жилье, КП УЖК) – 3,203 млрд грн, долги государственного и местного бюджета - 190 млн грн, прочих потребителей – 425 млн грн. На компенсацию разницы в тарифе приходится 730 млн грн, на льготы и субсидии – 241 млн грн.

Задолженность "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" на ту же дату составляла 3,822 млрд грн, в том числе признанные судом штрафные санкции в размере 161,9 млн грн. По данным НАК, есть дополнительные штрафные санкции в размере 988 млн грн, однако, по данным энергокомпании, они признаны судом как не подлежащие исполнению.

"Сформированные долги не являются долгами "Киевэнерго", это долги потребителей и государства. Подтверждением этого является тот факт, что все оплаты за услуги теплоснабжения проходят через спецсчета государственного Ощадбанка, где автоматически взимается стоимость газа и его транспортировки, увеличенная на коэффициент расчетов потребителей, на счета соответствующих компаний", – отметили в энергокомпании.

С 1 мая 2018 года тепловые сети, находящиеся в управлении ПАО "Киевэнерго", переданы КП "Киевтеплоэнерго". Продолжается подготовка к передаче ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода "Энергия".

Как заявил 23 мая В.Прокопив, город не будет принимать на КП "Киевтеплоэнерго" долги "Киевэнерго". Позже эту позицию подтвердил мэр Виталий Кличко. Ожидалось, что такая позиция дополнительно будет подтверждена решением Киевсовета.

В свою очередь, в "Нафтогазе" указывают: согласно ст. 22 закона "О теплоснабжении", вместе с передачей теплогенерирующего оборудования от "Киевэнерго" к "Киевтеплоэнерго" должны передаваться и долги за газ, образовавшиеся при работе этого оборудования ранее. В таких условиях НАК заявил о невозможности поставлять газ "Киевтеплоэнерго".

"Нафтогаз" готов заключить договор о поставках газа с "Киевтеплоэнерго" сразу после решения вопроса правопреемственности по долговым обязательствам путем заключения договоров перевода долга между "Киевтеплоэнерго", "Киевэнерго" и НАК, как того требует закон "О теплоснабжении", – говорилось в позиции НАК от 23 мая.

Газовая компания отметила, что, принимая на себя задолженность перед "Нафтогазом", "Киевтеплоэнерго" должно получить и право требования к должникам "Киевэнерго", в частности, в части расчетов государства по льготам и субсидиям за уже поставленный газ и компенсации разницы в тарифах.

"Кроме того, потребители продолжают погашать задолженность за предыдущие периоды, следовательно, новое предприятие будет иметь источник средств для расчетов по долгам, которые составляют приблизительно месячную стоимость закупки газа для обеспечения потребностей Киева", - считают в "Нафтогазе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА