17:25 10.05.2018

Кабмин одобрил свыше 700 предприятий для приватизации в 2018-2020 годах

2 мин читать
Кабмин одобрил свыше 700 предприятий для приватизации в 2018-2020 годах

Кабинет министров в четверг помимо утверждения перечня из 26 объектов большой приватизации на 2018 год стоимостью активов более 250 млн грн каждый принял также общий перечень объектов, подлежащих приватизации в 2018-2020 годах - более 700 предприятий, сообщил первый вице-премьер глава Минэкономразвития Степан Кубив.

"Оба перечни будут доступны для ознакомления после короткой доработки с заинтересованными органами", – написал он на своей странице в Facebook.

Согласно имеющемуся в распоряжении агентства проекту протокольного решения, в этом перечне и те объекты, которые могут быть приватизированы после внесения правок в законодательство.

В документе поручено МЭРТ в двухнедельный срок доработать перечень с учетом фактического состояния объектов и опубликовать его на своем сайте, а также вносить в него изменения на основании обоснованных предложений субъектов управления.

Согласно имеющемуся перечню, в нем есть активы, которые были окончательно проданы еще в прошлом году, например, Украинский банк реконструкции и развития, блокпакеты "ДТЭК Днипроэнерго", ДТЭК Захидэнерго" и "ДТЭК Донецкоблэнерго". Есть объекты, в которых у государства осталось очень незначительная доля: Укрсоцбанк – 0,00004%, а есть и вызывающие удивление позиции, такие как госпредприятие "Ильичевский морской торговый порт", органом управления которого указано Минэнергоугля, тогда как другие порты (в том числе "Южный", Одесский, Мариупольский) и Администрация речных портов проходят по ведомству Мининфраструктуры.

В то же время в перечне крупнейший по величине активов на украинском банковском рынке Приватбанк и входящий в пятерку – Укргазбанк.

Присутствовавший на заседании Кабмина глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук призвал правительство как можно скорее определиться со списком предприятий, которые стоит оставить в госсобственности, а все остальные выставить на продажу. Он обещал поддержку в проведении этого соответствующего законопроекта через Верховную Раду.

Как сообщалось, в начале июля прошлого года Кабмин одобрил предложенную Минэкономразвития концепцию управления госпредприятиями (Triage), согласно которой государство планирует из 3444 компаний и объектов сохранить в своей собственности только 15 особо важных предприятий и 363 объекта, обеспечивающих выполнение государством своих функций, а остальные передать в концессию, продать или ликвидировать. Это было одним из условий программы сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Согласно обнародованным тогда цифрам, из 359 объектов, которые предлагается передать в концессию, – два аэропорта, 333 объекта лесного хозяйства и 24 автодорожных компании с активами в 14,5 млрд грн. На приватизацию, включая передачу в коммунальную собственность, предполагалось 893 объектов с активами в 189,4 млрд грн., прекратить или ликвидировать – 1255 с активами в 132,6 млрд грн. Еще 559 объектов и компаний с активами в 45,1 млрд грн находятся на неконтролируемой территории в Крыму или зоне АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА