Интерфакс-Украина
07:15 25.11.2025

ФГИ должен выставить на приватизацию 8 спиртзаводов стоимостью 250 млн грн с долгами 650 млн грн

2 мин читать

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины в ближайшие два месяца должен выставить на приватизацию восемь спиртзаводов, стоимость которых составляет 250 млн грн, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады Алексей Мовчан ("Слуга народа").

"В 2020 году мы в парламенте приняли закон о демонополизации отрасли. На сегодня у государства осталось восемь спиртзаводов, и Фонд госимущества должен выставить их на продажу в ближайшие два месяца. Стоимость активов - около 250 млн грн, а объем долгов - 650 млн грн. То есть ситуация с продажей этого лакомого актива сложная, потому что покупателю надо будет доплатить за его покупку", - написал он на фейсбук-странице по итогам совещания в парламенте с представителями ФГИ, Антимонопольного комитета и Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства.

По убеждению нардепа, эти объекты должны работать на экономику, а не простаивать.

Приватизация спиртзаводов в Украине является частью реформы, направленной на демонополизацию отрасли, борьбу с теневым рынком и привлечение инвестиций.

Масштабная приватизация предприятий спиртовой отрасли началась в сентябре-октябре 2020 года. На момент начала приватизации в сфере производства спирта насчитывалось 78 государственных предприятий, из которых к приватизации готовился 41 объект госпредприятия "Укрспирт" и 37 объектов концерна "Укрспирт".

Сейчас ФГИ пытается реализовать Зарубинский спиртзавод по вдвое сниженной от старта цене - 77,99 млн грн, Борщевское место осуществления деятельности и хранения спирта (13,8 млн грн), Холминский спиртовой завод (стоимость не объявлена). Кроме того, к продаже готовят ГП "Уладовский спиртовой завод" и ГП "Коростышевский спиртовой комбинат".

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА