Интерфакс-Украина
14:27 20.04.2018

НПТЗ в процессе ликвидации нарастил убыток в 2017г более чем в 6 раз

2 мин читать

ПАО "Никопольский пивденнотрубный завод" (НПТЗ, Днепропетровская обл.), находящееся в процессе ликвидации, по итогам 2017 года нарастило чистый убыток в 6,3 раза по сравнению с предыдущим годом - до 45,118 млн грн.

Согласно финансовому отчету компании, чистый доход в 2017 и 2016 годах отсутствовал.

Непогашенный убыток к концу прошлого года составил 554,507 млн грн.

Как сообщалось, общее годовое собрание акционеров 19 мая 2017 года решило ликвидировать компанию. Вопрос о прекращении деятельности общества путем его ликвидации и назначении ликвидационной комиссии был внесен акционером, владеющим более 5% акций ПАО "НПТЗ".

Хозяйственный суд Днепропетровской области 2 ноября 2017 года принял решение ликвидировать ПАО "НПТЗ" на протяжении года. При этом сообщалось, что стоимость чистых активов общества составляла "минус" 147,639 млн грн, размер собственного капитала - "минус" 144,633 млн грн.

Согласно промежуточному ликвидационному балансу, составленному по состоянию на 30 августа 2017 года, кредиторская задолженность составляла 179,854 млн грн, общий размер активов в сумме 4,500 млн грн.

"Активов ПАО "НПТЗ" для расчета по обязательствам недостаточно, потому после удовлетворения требований кредиторов не останется суммы, которая может распределяться между акционерами", - констатировалось ранее в официальной информации.

До реструктуризации НПТЗ являлось монопольным в Украине предприятием по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления.

С третьего квартала 2000 года ПАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. В частности, с участием корпорации "Интерпайп" (Днепр) создано ЗАО "Нико-Тьюб", с участием ПКП "ЮВИС" - "Никопольский завод нержавеющих труб" ("Сентравис"), с участием НПЦ "Трубосталь" - "Труболит", с участием ПКП "Стальпром" - "ЮТиСТ".

В настоящее время НПТЗ продукцию не производит, поскольку все производственные мощности внесены в уставные капиталы созданных вследствие реструктуризации АО. Основной вид деятельности - сдача в аренду помещений и оборудования, которые ему принадлежат.

В начале февраля 2007 года компания "Интерпайп" приобрела на конкурсе 96,67% акций НПТЗ за 352,614 млн грн.

По данным предприятия на конец 2017 года, в собственности компании Plamsted Limited - 19,337914% ПАО, Wolbert Company Limited - 19,33786%, Kamset Holdings Limited (все - Кипр, зарегистрированы по одному адресу) - 19,337887%. Компании Kintero Limited и Belismo Limited (обе - Сейшельские о-ва) принадлежит по 19,3% акций ПАО "НПТЗ".

Уставный капитал ПАО "НПТЗ" составляет 364,751 млн грн, он разделен на 376,032 млн акций номиналом 0,97 грн.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА