Интерфакс-Украина
10:55 12.05.2017

"Интерпайп" намерен ликвидировать НПТЗ

2 мин читать
"Интерпайп" намерен ликвидировать НПТЗ

Акционеры ПАО "Никопольский пивденнотрубный завод" (НПТЗ, Днепропетровская обл.) намерены рассмотреть вопрос о ликвидации компании на ближайшем общем собрании.

Как сообщается в официальной информации НПТЗ, этот вопрос внесен в повестку дня годового общего собрания акционеров, назначенного на 19 мая.

Вопрос о прекращении деятельности общества путем его ликвидации и назначении ликвидационной комиссии внесен акционером, владеющим более 5% акций ПАО "НПТЗ".

До реструктуризации НПТЗ являлось монопольным в Украине предприятием по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления.

С третьего квартала 2000 года ПАО работает в рамках реструктуризированного предприятия. В частности, с участием корпорации "Интерпайп" (Днепр) создано ЗАО "Нико-Тьюб", с участием ПКП "ЮВИС" - "Никопольский завод нержавеющих труб" ("Сентравис"), с участием НПЦ "Трубосталь" - "Труболит", с участием ПКП "Стальпром" - "ЮТиСТ".

В настоящее время НПТЗ продукцию не производит, поскольку все производственные мощности внесены в уставные капиталы созданных вследствие реструктуризации АО. Основной вид деятельности на сегодня - сдача в аренду помещений и оборудования, которые ему принадлежат.

В начале февраля 2007 года компания "Интерпайп" приобрела на конкурсе 96,67% акций НПТЗ за 352,614 млн грн. По данным Нацдепозитария Украины (НДУ) на первый квартал 2016 года, в собственности "Транспортно-инвестиционные технологии" находилось 96,6893% акций НПТЗ.

Позднее три кипрские компании, афилированные с "Интерпайпом", приобрели по 19,3% акций ПАО "НПТЗ" у ООО "Транспортно-инвестиционные технологии". Вследствие этого доля ООО "Транспортно-инвестиционные технологии" сократилась с 96,689302% уставного капитала до 38,675721%.

В то же время доля компании Plamsted Limited возросла с 0,000027% до 19,337914%, доля Wolbert Company Limited возросла с 0% до 19,33786%, Kamset Holdings Limited -с 0,000026% до 19,3379%.

Как сообщил НПТЗ в системе раскрытия информации НКЦБФР со ссылкой на полученные 1 марта 2017 года от НДПУ данные сводного реестра собственников НПТЗ, Kintero Limited и Belismo Limited (обе - Сейшельские о-ва) - стали владельцами по 19,3% акций ПАО "НПТЗ".

Вместе с тем ООО "Транспортно-инвестиционные технологии", владевшая 38,675721% акций НПТЗ, продала их и вышла из состава акционеров.

До реструктуризации НПТЗ - монопольное в Украине предприятие по выпуску геологоразведочных, насосно-компрессорных и катаных труб для котлов высокого давления. С третьего квартала 2000 года работает в рамках реструктуризированного предприятия.

Уставный капитал ПАО "НПТЗ" составляет 364,751 млн грн, он разделен на 376,032 млн акций номиналом 0,97 грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА