14:11 15.09.2010

Киев, Астана и Москва намерены реанимировать "УкрТВС"

2 мин читать

Киев, Астана и Москва намерены активизировать работу ЗАО "Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива" (СП "УкрТВС", Киев), которое в последние годы не ведет активной хозяйственной деятельности, сообщил президент госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский журналистам в среду.

"Речь идет о двух процессах: один – это было создано в 2001 году предприятие СП "УкрТВС" по созданию производства топлива для украинских АЭС. Но оно так и не заработало, поэтому речь идет о его реанимации. Поскольку предприятие не работало, значит параллельно шел процесс выбора поставщика по заводу ядерного топлива (отбор технологии для создания в Украине предприятия по фабрикации ядерного топлива - ИФ)", - сказал он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в ходе совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции 14 сентября напомнил о существовании совместного украинско-казахстанско-российского СП "УкрТВС". По его словам, этот проект выгоден для трех стран, и Украина намерена способствовать его реализации.

"УкрТВС" создано в конце 2001 года с целью развития кооперационных связей между предприятиями атомно-промышленных комплексов Украины, Казахстана и РФ. Его акционерами в равных долях являются Фонд госимущества Украины, "Казатомпром" и "ТВЭЛ".

Россия, Украина и Казахстан в 2003 году заключили бессрочное межправительственное соглашение о содействии развитию и деятельности "УкрТВС". Однако СП в последние годы не ведет активную хозяйственную деятельность.

Схема производства топлива предполагала, что казахстанская сторона будет производить топливные таблетки, украинская - циркониевый прокат и комплектующие изделия для тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и ТВС, а российская компания - осуществлять окончательную сборку ТВЭЛ и ТВС.

Был подготовлен проект лицензионного договора, согласно которому "УкрТВС" должно было приобрести у ОАО "ТВЭЛ" технологии по производству концевых элементов ТВС: головок и хвостовиков.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА