17:34 24.11.2017

Суд приостановил решение Госгеонедр об остановке специального разрешения "Укргазвыдобуток"

2 мин читать
Суд приостановил решение Госгеонедр об остановке специального разрешения "Укргазвыдобуток"

 Окружной административный суд Киева признал обоснованным ходатайство ЧАО "Укргазвыдобуток" (входит в Smart Energy) и приостановил действие решения Государственной службы геологии и недр Украины, которым приостанавливалось выданное компании действие спецразрешения на пользование недрами.

Согласно сообщению пресс-службы Smart Energy, соответствующее решение суд принял 23 ноября.

"Основываясь на постановлении суда, компания планирует в ближайшее время возобновить работу скважин и, тем самым, предотвратить нанесение ущерба недрам. В настоящее время проводятся соответствующие регламентные работы", - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов предприятия, за время вынужденного простоя в период с 17 по 23 ноября объем газа, который не был добыт компанией, составил около 2,2 млн куб. м, конденсата – 70,2 тонн.

"Таким образом, бюджет недополучит более 4 млн грн налоговых платежей, которые компания заплатила бы с указанного объема углеводородов. Кроме того, объем газа, который не был добыт, необходимо будет компенсировать за счет импортного ресурса", - отметили в компании.

Как сообщалось, "Укргазвыдобуток" 17 ноября получил официальное письмо от Госгеонедр о приостановке действие спецразрешения на пользование недрами. Такое решение было принято по результатам внеплановой проверки, проведенной в сентябре текущего года.

В компании считают, что ставшие поводом для приостановки спецразрешения Госгеонедр замечания являются необоснованными, поскольку ранее "Укргазвыдобуток" предоставил государственной службе детальные обоснования отсутствия нарушений.

"Смарт Энерджи" – управляющая компания в составе группы "Смарт-холдинг" В.Новинского, отвечает за развитие проектов в сфере добычи углеводородов и альтернативной энергетики.

В нефтегазовое направление группы входит британская компания с активами в Украине Regal Petroleum, а также газдобывающие компании ЧАО "Укргазвыдобуток" и ООО "Пром-Энерго Продукт".

"Укргазвыдобуток" ведет разработку Островерховского газоконденсатного месторождения в Харьковской области. Компания имеет специальное разрешение на разработку месторождения сроком действия до 2027 года. Текущие запасы компании по категориям С1+С2 составляют 8,4 млрд куб. м газа и 0,7 млн тонн конденсата. Перспективные ресурсы предприятия оцениваются дополнительно в 2,2 млрд куб. м газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА