12:22 29.11.2016

Суд арестовал компрессорные станции "Карпатыгаз"

3 мин читать
Суд арестовал компрессорные станции "Карпатыгаз"

Печерский районный суд Киева арестовал семь дожимных компрессорных станций (ДКС), управляемых ООО "Карпатыгаз" в рамках договора о совместной деятельности с госкомпанией "Укргазвыдобування": Хрестыщенскую, Юльевскую (обе – Харьковская обл.), Восточно-Полтавскую, Розпашновскую, Абазовскую (все три – Полтавская обл.), Летнянскую и Свидницкую (обе – Львовская обл.).

Как говорится в определении суда от 18 ноября 2016 года, оно принято по ходатайству следователя по особо важным делам управления по расследования уголовных производств в сфере экономики Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Е.Данича.

Помимо того арестовано оборудование еще трех ДКС, планируемых к строительству: Червонодонецкой (Харьковская обл.) Машевской, Чутовской (обе – Полтавская обл.) и Быткив-Бабчинской (Ивано-Франковуская обл.).

"Досудебным следствием установлено, что в период с 25.02.2011 по 01.07.2016 должностные лица "Укргазвыдобування", действуя по предварительному сговору с должностными лицами ООО "Карпатыгаз", злоупотребляя служебным положением, выполняя обязательства по договору о совместной деятельности №3, добыли из скважин "Укргазвыдобування" природный газ общим объемом 2 млрд 930 млн 250,318 тыс. м куб., газового конденсата 124 тыс. 350,493 тонн и нефти 78 тыс. 315,985 тонн, которые в дальнейшем присвоили, чем нанесли ущерб государственному бюджету в сумме 626 млн 527 тыс. 880,0 грн, что является особо большими размерами", – говорится в тексте определения.

Среди других обвинений прокуратуры в адрес должностных лиц "Карпатыгаз" – продажа в 2013 году продукции в Украине через товарные биржи с занижением налоговых обязательств по НДС на 20,25 млн грн, налоговые нарушения при операциях с контрагентами в 2011-2013 годах, которые привели к неуплате 0,33 млн грн налога на прибыль и 26,3 млн грн платы за недра с добытого газа.

Прокуратура напоминает, что договор о совместной деятельности (ДСД №3) был подписан в марте 2002 года и первоначально предусматривал деятельность на скважине №36 Летнянского газового месторождения, однако в феврале 2011 года было заключено дополнительное соглашение, которым к этому договору была привлечена шведская Misen Energy АВ, с 2010 года ставшая владельцем "Карпатыгаз". В дальнейшем другими допсоглашениями объем совместной деятельности значительно расширился.

Misen Energy в биржевом сообщении во вторник уведомила своих акционеров о факте этого ареста. Компания подчеркнула, что своим определением суд не накладывает никаких ограничений на использование активов совместной деятельности и, таким образом, арест не влияет на повседневную работу.

"Карпатыгаз" будет обжаловать определение суда", – сообщает Misen Energy.

Шведская компания и "Карпатыгаз" подчеркивают, что считают эти уголовные обвинения необоснованными и отрицают их полностью, отмечая, что всегда открыты к сотрудничеству со следственными органами и готовы подтвердить законность хозяйственной деятельности в рамках ДСД №3.

Как сообщалось, в конце октября Печерский суд Киева уже выносил определение о запрете ООО "Карпатыгаз" отчуждать любым способом техническое оборудование, являющегося собственностью участников совместной деятельности по ДСД №3, сохранив возможность его использования для текущей работы. Генпрокуратура оценила стоимость этого оборудования в 4 млрд грн.

Уголовное производство было инициировано по заявлению "Укргазвыдобування" от 5 сентября 2016 года. Госкомпания является участником ДСД №3 и стороной арбитражного процесса против ООО "Карпатыгаз" и Misen Energy, которые считают обвинения "Укргазвыдобування" безосновательными и полностью их опровергают.

Согласно информации в базе судебных решений, Хозяйственный суд Киева 21 ноября принял к рассмотрению один из исков "Карпатыгаз" к "Укргазвыдобування" по этому спору.

В рамках ДСД №3 в октябре текущего года было добыто 53,7 млн куб. м газа, 2,7 тыс. тонн газоконденсата, 400 тонн нефти и произведено 900 тонн сжиженного газа.

Как сообщалось, совместная деятельность ПАО "Укргазвыдобування" и ООО "Карпатыгаз" в 2015 году принесла убыток в размере 87,317 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА