14:47 26.10.2016

Коллектив "Запорижжяоблэнерго" в пятницу рассмотрит вопрос проведения забастовки из-за невыплаты зарплат

2 мин читать
Коллектив "Запорижжяоблэнерго" в пятницу рассмотрит вопрос проведения забастовки из-за невыплаты зарплат

Коллектив энергоснабжающей компании ОАО "Запорижжяоблэнерго" 28 октября проведет конференцию по вопросу проведения забастовки из-за невыплаты зарплат, заявил председатель областной профсоюзной организации Независимого отраслевого профсоюза энергетиков Украины (НПЭУ) "Запорожьеоблэнерго" Николай Бакин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Ситуация очень сложная (…) Заработная плата в последний раз выплачивалась 5-6 сентября. Аванса в сентябре не было, заработной платы за сентябрь не было, аванса за октябрь – также. И какой-либо перспективы не видно (…) Настроение такое, что людям достаточно только сказать: "Забастовка", - сказал он.

По словам главы НПЭУ Валерия Погорелого, задолженность по зарплате на предприятии почти в 42 млн грн сформировалась из-за того, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила алгоритм, согласно которому все поступающие на счет компании средства сразу же изымаются в пользу ГП "Энергорынок".

"Алгоритмом НКРЭКУ сейчас предусмотрено, что ежедневно со счета "Запорижжяоблэнерго" должно взиматься в пользу "Энергорынка" 86 млн грн. Это при том что в среднем на него поступает только 29-30 млн грн. То есть, НКРЭКУ забирает все средства, в том числе фонд заработной платы, что является прямым нарушением закона", - сказал он.

В свою очередь, и. о. генерального директора "Запорижжяоблэнерго" Юрий Лисняк также заявил, что не понимает логику, почему НКРЭКУ именно сейчас установила для компании такой алгоритм распределения средств на спецсчете.

"Ситуация с невыплатой зарплат сложилась из-за предвзятого и тенденциозного отношения со стороны НКРЭКУ … Комиссия выдвигает нам претензию, что компания не выполняет обязательства по погашению задолженности перед "Энергорынком". Но это не соответствует действительности, поскольку за последние пять месяцев "Запорижжяоблэнерго" погасило задолженность за январь 2016 года, погасило реструктуризированную задолженность прошлых периодов в размере 203 млн грн, более того - погасило неруструктуризированную задолженность 2015 года в размере 68 млн грн. Таким образом, за 10 месяцев 2016 года расчеты с "Энергорынком" составили 103,5%", - подытожил он.

Как сообщалось, ранее НКРЭКУ обвинило руководство "Запорижжяоблэнерго" в ненадлежащей работе по взысканию долгов с промышленных потребителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА