11:37 22.08.2016

Экс-гендиректор ХТЗ считает сфальсифицированными обвинения в нанесении ущерба предприятию

3 мин читать
Экс-гендиректор ХТЗ считает сфальсифицированными обвинения в нанесении ущерба предприятию

Уволенный в марте 2016 года по согласованию сторон генеральный директор ПАО "Харьковский тракторный завод" Владислав Губин считает сфальсифицированными исковые требования предприятия к нему о нанесенном материальном ущербе в 29,55 млн грн и обвиняет истца – акционера ХТЗ компанию Calverton Esteblishment Limited - в продолжающихся манипуляциях фактами и попытке его дискредитации в СМИ.

"После того, как хозсуд Харьковской области отказал в удовлетворении иска, в СМИ появились голословные обвинения меня и манипулятивная информация, в которой адвокаты истца пытаются брать на себя функции суда", - заявил В.Губин агентству "Интерфакс-Украина". В частности, он обращает внимание, что исковые требования ХТЗ базировались на заключении аудиторской компании "Глосса", однако в официальном ответе адвокатам В.Губина компания сообщила, что в ходе аудита не было выявлено нарушений бухучета, а также фактов нецелевого использования денежных средств должностными лицами предприятия, в том числе генеральным директором.

"Кроме того, в соглашении о разрыве трудового договора между мной и набсоветом ХТЗ четко указано, что он расторгнут по согласованию сторон и компания не имеет никаких претензий к генеральному директору, в том числе по уплате каких-либо денежных средств. Однако в исковом заявлении утверждается, что я был уволен в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей, что является грубой фальсификацией, тем более что в последних комментариях в прессе их требования почему-то резко уменьшились с 29,55 млн грн до 14,5 млн грн ", - отмечает экс-гендиректор.

В.Губин также сообщил о появлении в сети Facebook его фейковой страницы, на которой публикуются его якобы заявления, и заявил, что не имеет аккаунтов в соцсетях.

Он также утверждает, что согласно изученным им материалам дела, акционерами ХТЗ по-прежнему являются Calverton Esteblishment Limited (21,75% акций), Alport Enterprises Limited (26,01%), Golden Property Enterprises Limited (17,92%) и ООО "Бриз 2007" (22,75%), тогда как в апреле появились информация о приобретении контрольного пакета владельцем и собственником группы DCH Александром Ярославским.

"Этот состав акционеров неизменен на протяжении последних нескольких лет, а компании аффилированы с российскими инвесторами, на которых я работал в должности гендиректора с 2013-го по 2016 гг. Поэтому информация, что контроль над предприятием перешел к украинскому инвестору на мой взгляд, носит сомнительных характер", - утверждает он.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что Антимонопольный комитет Украины пока так и не предоставил разрешение А.Ярославскому на приобретение контрольного пакета ХТЗ, дважды возвращая ему его заявления ссылаясь на неправильную форму подачи.

Агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании DCH эту информацию не прокомментировали.

Как сообщалось, В.Губин занимал должность гендиректора ПАО "ХТЗ" с июля 2013 года по март 2016 года, и покинул должность по согласованию сторон.

Как отмечали на предприятии, за период его руководства на ХТЗ полностью обновлена линейка выпускаемых тракторов, оптимизированы бизнес-процессы. Кроме того, в 2014 году завод вышел из процедуры банкротства, в котором находился с мая 2007 года.

Должность гендиректора после ухода В.Губина занял Андрей Коваль, а в апреле текущего года совладелец и президент группы DCH Александр Ярославский сообщил о приобретении контрольного пакета акций ХТЗ по предложению австрийского акционера Зигфрида Вольфа (он же - председатель совета директоров российского ОАО "ГАЗ").

А.Ярославский уже владел предприятием до 2007 года, когда стратегическим партнером ХТЗ стала российская группа "ГАЗ", подконтрольная Олегу Дерипаске.

Как сообщалось, ХТЗ из-за действия силовых структур простаивал с марта 2016 года. В настоящее время завод готовится к запуску производства в рамках утвержденного плана санации.

Согласно финотчету предприятия, в 2015 году оно получило 218 млн грн чистого убытка против 450 млн грн чистой прибыли годом ранее, чистый доход сократился на 24% – до 513,3 млн грн.

Завод выпускает малые трактора мощностью 35 л/с, а также большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л/с.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА