15:30 11.10.2023

Харьковский тракторный завод планирует возобновить производство военного транспорта

2 мин читать
Харьковский тракторный завод планирует возобновить производство военного транспорта

Харьковский тракторный завод (ХТЗ), входящий в группу DCH бизнесмена Александра Ярославского, намерен начать производство венных транспортных средств, следует из повестки дня внеочередного общего собрания акционеров предприятия.

Согласно обнародованному в системе раскрытия НКЦБФР проекту решения намеченного на 14 ноября собрания, планируется внести соответствующее дополнение в перечень видов экономической деятельности АО "ХТЗ".

Как сообщалось, завод более 27 лет назад еще выпускал многоцелевые легкие бронированные транспортеры (тягачи) МТ-ЛБ. В июле 2016 года после приобретения контроля над ХТЗ Ярославский в интервью изданию "Forbes Украина" отмечал, что в случае получения госзаказа завод, помимо тракторов, готов выпускать и военную технику.

В перечень видов деятельности ХТЗ акционеры также планируют добавить производство оружия и боеприпасов, ремонт и техобслуживание готовых метизделий, а также общую медицинскую практику.

Акционеры на собрании также планируют рассмотреть и утвердить отчеты генерального директора и наблюдательного совета АО за 2021-2022 годы, а также избрать новый состав  набсовета в количестве 5 человек, внести изменения в Устав и предварительно одобрить значительные сделки (в том числе договора купли-продажи, поставок, кредитные соглашения, договора займа, ипотеки, поручительства) предельной стоимостью 1 млрд грн.

По состоянию на третий квартал 2021 года зарегистрированная на Кипре Rosiland Engineering Limited владеет почти 91,77% акций АО "ХТЗ".

Специализация ХТЗ, основанного в 1930 году - производство тракторов и спецтехники для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве. Основная номенклатура - малые трактора мощностью 35 л. с., и большие колесные и гусеничные трактора мощностью 150-280 л. с.

Предприятие не сообщает о своей финансово-хозяйственной деятельности в 2022-23 годах, а согласно последнему обнародованному на сайте отчету за 9 месяцев 2021 года, он сократил убыток в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 23,81 млн грн, чистый доход вырос на 10,7% - до 331,38 млн грн. Было продано 345 тракторов на 297,5 млн грн.

По информации в обнародованном 26 мая 2023 года на сайте ХТЗ видеоролике, завод сейчас выпускает две модели больших колесных тракторов - ХТЗ 248К.20 с итальянским двигателем FPT-Iveco объемом 6,7 л мощностью 175 кВт (238 л.с.) и ХТЗ 249К.20 с китайским двигателем Weichai объемом 7,47 л (240 л.с.). Конкурентным преимуществом на заводе считают стоимость владения техникой, с учетом наличия запчастей.

"Завод и сейчас расширяет географию продаж тракторов и считает Европу перспективным направлением", – говорится в видеоролике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА