11:22 22.08.2016

Аффилированный с DCH акционер ХТЗ обжалует отклонение судом первой инстанции иска к экс-гендиректору Губину о взыскании убытков

3 мин читать
Аффилированный с DCH акционер ХТЗ обжалует отклонение судом первой инстанции иска к экс-гендиректору Губину о взыскании убытков

Представители акционера Харьковского тракторного завода (ХТЗ) - компании Calverton Establishment Limited (аффилирована с группой DCH Александра Ярославского, владельца контрольного пакета акций предприятия), намерены обжаловать в судах апелляционной и кассационной инстанций решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска к экс-гендиректору ХТЗ Владиславу Губину о взыскании причиненных предприятию убытков.

Как сообщается в пресс-релизе ХТЗ со ссылкой на юридических представителей, их попытки призвать суд к установлению истины в деле путем получения объективных данных и экспертных мнений были проигнорированы хозсудом Харьковской области.

"Это был судебный спектакль - судья Е.Погорелова, не изучив ни одной страницы из 2500 страниц дела, отказала в иске. Она изначально не допускала представителей общественности, закрывшись в кабинете и угрожая вызвать охрану. Кроме того, заслушивала ходатайства и заявления представителей истца-акционера и АО "ХТЗ" только пока в заседании присутствовали представители ОБСЕ. Помимо этого, на ознакомление с изложенной письменно позицией В.Губина судья дала 20 минут, отказавшись предоставить хотя бы день на подготовку обоснованных пояснений. После этого ХТЗ заявил отвод, в удовлетворении которого было отказано", - цитируется в пресс-релизе адвокат ХТЗ Андрей Хоришко.

В то же время в сообщении отмечается, что за время 20-минутного перерыва в судебном заседании ХТЗ через электронный сервис в суде уточнил исковые требования, в том числе на основании заверенных копий кассовых книг, изъятых СБУ во время обысков на заводе.

"Хозсудом Харьковской области из СБУ были истребованы, в том числе заверенные копии кассовых книг по фактам присвоения В. Губиным средств, которые не были исследованы в заседании, и благодаря этому мы получили точную цифру средств, полученных В.Губиным и использованных им, по нашему мнению, для присвоения", - сообщил А.Хоришко.

Он также выразил мнение, что решение суда об отказе в удовлетворении иска лишено законной силы, поскольку представители истца и ХТЗ заявили повторный отвод судье, но она не предоставила возможности огласить поданные посредством электронного сервиса документы.

"То есть наличие поданного и не рассмотренного судьей Погореловой отвода до оглашения решения, лишает такое решение суда законной силы", - утверждает юрист.

Он добавил, что истец намерен обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с жалобой на судью Е.Погорелову "в связи с грубым нарушением норм процессуального права при осуществлении правосудия".

Как сообщалось, 18 августа Хозяйственный суд Харьковской области отказал ПАО "ХТЗ" в лице Calverton Establishment Limitedв возмещении убытка, нанесенного бывшим генеральным директором предприятия В. Губиным в размере 29,55 млн грн.

В.Губин занимал должность гендиректора ПАО "ХТЗ" с июля 2013 года по март 2016 года, и покинул должность по согласованию сторон.

Должность гендиректора после ухода В.Губина занял Андрей Коваль, а в апреле текущего года совладелец и президент группы DCH Александр Ярославский сообщил о приобретении контрольного пакета акций ХТЗ по предложению австрийского акционера Зигфрида Вольфа (он же - председатель совета директоров российского ОАО "ГАЗ").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА