15:33 05.04.2016

Телеканалы СТБ, "Новый" и ICTV указали своими бенефициарами чету Пинчук

2 мин читать
Телеканалы СТБ, "Новый" и ICTV указали своими бенефициарами чету Пинчук

Владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne и трубной корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук и его жена, дочь президента Украины Леонида Кучмы Елена Пинчук являются конечными бенефициарами телеканалов СТБ, "Новый", ICTV и QTV, входящими в группу StarLightMedia, такие данные обнародовали каналы в соответствии с новым законодательством о раскрытии структуры собственности.

Согласно информации на их сайтах, Виктор и Елена Пинчук являются бенефициарами дискретных, контролируемых и управляемых в их интересах четырьмя доверительными управляющими из Франции, Великобритании, Швейцарии и Джерси, которые через ряд компаний в Гонконге, на Сейшелах, Британских виргинских островах и Самоа владеют кипрской Starlight Media Limited.

В свою очередь последняя через цепочки из одной кипрской компании и одной украинской является мажоритарием с долями близкими к 100% соответственно ЧАО "Международный медиа центр-СТБ", ООО "Новый канал", ООО "Международная коммерческая телерадиокомпания" (ICTV) и ООО "Хмарочос Медиа" (QTV).

Помимо того, Виктор и Елена Пинчук контролируют тысячные доли в этих обществах через принадлежащие им украинские частные предприятия соответственно "Фирма "Саджитериен" и "Рара-Авис".

Несколько другую структуру собственности имеет ООО "Телеодин" – вещатель музыкальных каналов М1 и М2, также входящих в группу StarLightMedia. Согласно ей, Starlight Media Limited через традиционную цепочку в одну кипрскую и одну украинскую компанию владеют лишь 10%, а еще 10% контролирует экс-народный депутат Николай Баграев.

Остальные 80% в "Телеодин" принадлежат ООО "Телерадиокомпания "Телерадиокомпания "Украинский молодежно-музыкальный канал М1", в котором 49% контролирует Н.Баграев, 40% – StarLightMedia, 10% – Е.Пинчук и 1% – Виктор Волосюк.

Телеканалы СТБ, "Новым" и ICTV входят в пятерку наиболее популярных на украинском телерынке. По данным группы StarLightMedia, в 2015 году ее суммарная доля телесмотрения в аудитории 14-49 лет с учетом телеканалов М1, М2 и QTV составила 27,33%, что почти в полтора раза выше показателя ближайшего конкурента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА