Интерфакс-Украина
14:33 31.03.2025

ГАР уже зарегистрировал более 200 тыс. аграриев

2 мин читать
ГАР уже зарегистрировал более 200 тыс. аграриев

В Государственном аграрном реестре (ГАР) уже зарегистрировано уже более 200 тыс. пользователей, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль.

Министр отметил, что по состоянию на конец марта 2025 года 72,6% зарегистрированных пользователей ГАР составляют физические лица, 16,6% - юридические лица, а 10,8% - физические лица-предприниматели.

По его информации, в системе учтено около 7 млн земельных участков общей площадью примерно 20 млн га, что составляет более 80% от общей площади сельхозугодий Украины. Кроме того, в реестре зафиксировано более 573 тыс. коров, 320 тыс. овец и 54 тыс. коз.

"Тот факт, что более 200 тыс. пользователей уже присоединились к платформе, свидетельствует о высоком доверии к цифровым инструментам государства, что особенно важно в условиях войны, когда поддержка должна быть быстрой и адресной. ГАР - это инструмент реальной помощи для фермеров и одновременно - платформа, через которую мы адаптируем агросектор к стандартам ЕС. Активный рост числа участников системы подтверждает, что ГАР стал действенной платформой для предоставления государственной и международной поддержки агросектора", - отметил Коваль.

Министр также напомнил, что сейчас почти все действующие программы государственной и международной поддержки агросектора реализуются через ГАР. В частности, через систему агропроизводители подают заявки на поддержку на гектар, содержание крупного рогатого скота, овец и коз, дотации на реконструкцию или строительство оросительных сетей, а также на специальные программы для хозяйств с деоккупированных и прифронтовых территорий.

Он добавил, что в 2024 году более 31,6 тысячи агропроизводителей получили государственную помощь через платформу на сумму 3,88 млрд грн. На 2025 год в государственном бюджете на ключевые программы поддержки аграриев предусмотрено более 6 млрд грн.

В Минагрополитики отметили, что развитие ГАР включено в план Украины в рамках программы финансовой поддержки ЕС Ukraine Facility как ключевой инструмент модернизации аграрного сектора. Согласно этому плану, до первого квартала 2026 года более 80% государственной агроподдержки должно предоставляться именно через ГАР. В сочетании с будущим запуском Выплатного агентства, которое будет администрировать финансирование, ГАР станет базой для реализации аграрной поддержки по стандартам ЕС.

"Интеграция ГАР с системами ЕС - это не только техническое соответствие. Это - предпосылка для полноценного доступа украинских фермеров к европейским рынкам, инструментам финансирования и цифровым сервисам. Именно благодаря таким системным решением мы создаем базу для настоящего партнерства с Европейским Союзом", - добавил Коваль.

Минагрополитики призвало агропроизводителей участвовать в системе - не только для получения финансовой помощи, но и для активного участия в европейской модели развития агросектора Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Штрафы за незаконную рубку елок перед новогодними праздниками повышены втрое - "Леса Украины"

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА