11:47 11.03.2016

"Аграрный фонд" ставит под угрозу посевную сахарной свеклы

2 мин читать
"Аграрный фонд" ставит под угрозу посевную сахарной свеклы

Государственное специализированное бюджетное учреждение (ГСБУ) "Аграрный фонд" ставит под угрозу посевную кампанию сахарной свеклы и уничтожает производство сахара в Украине, сообщается на сайте Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" со ссылкой на обращение ассоциации к президенту, премьер-министру и министру аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, сахара, произведенного в 2014 и 2015 гг. (0,5 млн тонн и 1,4 млн тонн соответственно) вполне достаточно для внутреннего потребления. При этом цены на сахар последние четыре месяца не изменялись, что свидетельствует о стабильности рынка.

"Ситуация на рынке не требовала вмешательства государственных институтов, основная цель которых - регулирование цены и предложения на рынке. Однако ГСБУ "Аграрный фонд Украины" в виде продажи дополнительных объемов сахара по цене на 20-30% меньше рыночной совершает преступление против государства. Другого объяснения данных действий, как "разбазаривание" госрезервов с целью обогащения определенных должностных лиц, мы не можем найти", - говорится в обращении, выдержки из которого приводятся на сайте ассоциации.

По словам сахаропроизводителей, легальный рынок сахара практически остановился, поскольку сахарные заводы не могут продать сахар по обоснованной цене: "нелегальный" сахар попадает на прилавки по цене, значительно дешевле себестоимости его изготовления в Украине и мире.

"Отсутствие средств у сахаропроизводителей уже делает нереальной нынешнюю посевную кампанию сахарной свеклы. Она и так должна быть на пределе возможности через привязанную к доллару цену импортных семян, топлива и средств защиты растений. А сейчас о начале посевной не может идти и речи - средств нет и не будет из-за подрывной деятельность ГСБУ "Аграрный фонд Украины. В 2017 году нас ждет дефицит сахара на полках и завоз некачественного тростникового сахара", - цитируется обращение.

В ассоциации добавляют, что по информации народных депутатов, в частности Геннадия Бобова (депутатская группа "Партия "Видродження"), в большинстве случаев продажи происходят за наличные, без оформления каких-либо документов, что свидетельствует о простом хищении государственных запасов.

"Обращения в местные органы власти и правоохранительных органов не дают результатов: "интервенция" на день-два останавливается, затем в сопровождении военизированной охраны вновь восстанавливается. Скорее всего, "дельцы на местах" решили безнаказанно обогатиться за государственный счет", - цитируется в сообщении председатель ассоциации Андрей Дыкун.

В "Укрцукре" заявляют о возможности потери целой отрасли и десятков тысяч рабочих мест, в результате чего Украина останется без собственного сахара и сахарных заводов на десятилетия.

Министерство аграрной политики и продовольствия в течение 2015-2016 гг. неоднократно сообщало о фактах краж значительных объемов сахара со складов Аграрного фонда и о попытке урегулировать ситуацию, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА