11:19 29.02.2016

Lauffer Group заявляет о рейдерской атаке на Гайсинский консервный комбинат

3 мин читать
Lauffer Group заявляет о рейдерской атаке на Гайсинский консервный комбинат

Группа компаний Lauffer Group заявляет о попытках присвоения активов Гайсинского консервного комбината (ГКК, Винницкая обл.) фирмой ООО "Факторинговая компания "Агро фактор".

"С начала февраля 2016 года администрация завода получает от вышеуказанной коллекторской фирмы ультиматумы с угрозами присвоения собственности ГКК якобы в качестве удовлетворения кредитных требований Авант-Банка за предоставленный кредит", - сообщается в пресс-релизе группы в понедельник.

Однако в Lauffer Group заявляют, что Авант-Банк фактически не является кредитором ни ГКК, ни управляющей компании, поэтому действия ООО "Факторинговая компания "Агро фактор" свидетельствуют о явной попытке рейдерского захвата комбината.

"Кредитные отношения компании изначально строились между ООО "ТК "Урожай" и ПАО "Кредитпромбанк". Правопреемником "Кредитпромбанка" по кредиту ТК "Урожай" является "Дельта Банк". Lauffer Group не имеет права и оснований считать Авант-Банк своим кредитором и вносить платежи в Авант-Банк по ряду причин", - добавили в компании.

Так в Lauffer Group отмечают, что в 2015 году Дельта Банк был отнесен к категории неплатежеспособных. Уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц установило недействительность договора залога имущественных прав от 05 февраля 2015 года, согласно которому ПАО "Авант-Банк" заявляет свои права на кредит ООО "ТК "Урожай".

Кроме того, в настоящее время ведутся судебные тяжбы, в которых оспаривается законность переуступки долга Авант-Банку и дается квалификация законности процедур взыскания, которыми пользовался банк. В частности, Хозяйственный суд Киева в настоящее время рассматривает спор о правах Авант-Банка на имущественные права Дельта Банка относительно должников. Окончательное решение по данному спору не принято.

Помимо этого, в компании подчеркнули, что Дельта Банк не уведомлял компанию о переуступке каких-либо долгов, тем более о переуступке прав на договоры залога и ипотеки. После заявления Авант-Банка о том, что он является новым кредитором компании, Дельта Банк не подтвердил компании, что обязательства переданы в другой банк.

"Более того, представители Дельта Банка уверяли, что долги никто никому не уступал, а залогодержателем является Дельта Банк. Также представители Дельта Банка предлагали различные варианты реструктуризации долга", - добавляют в компании.

Кроме того, правоустанавливающие и технические документы на объекты залога хранятся в Дельта Банке.

Сотрудники комбината намерены обратиться в Министерство внутренних дел, прокуратуру, Службу безопасности Украины, к президенту и Кабинету министров Украины, а также к омбудсмену и в международные инстанции, в частности, в управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

Как сообщалось, в октябре 2015 года Lauffer Group заявляла о рейдерской атаке на один из офисов компании площадью 11,2 га по адресу ул.Оросительная, 5, в Киеве.

Тогда ПАО "Авант-Банк" (Киев) заявило, что право собственности на офис группы компаний Lauffer Group Александра Лещинского получено в связи с неуплатой задолженности одной из ее дочерних компаний на 183 млн грн.

В Lauffer Group тогда также отрицали какие-либо кредитные отношения с Авант-Банком.

Lauffer - одна из крупнейших украинских бизнес-групп в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания. Работает в Украине 14 лет и включает около 100 предприятий, специализирующихся на изготовлении муки, хлебобулочных изделий, масложировой, консервной продукции и пр. Оборот группы за 2013 год составил $415 млн. Основателем и владельцем является Александр Лещинский.

Национальный банк Украины 25 февраля 2016 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Авант–Банка. Банк был отнесен к категории "проблемных" в начале декабря 2015 года.

Авант-Банк основан в 2009 году. Его единственным акционером на 8 марта 2015 года был Игорь Завацкий, являющийся контролером ООО "Стабил Холдинг", участие в котором разделено между 10 оффшорными компаниями с долями 9,99% каждая (Lion International Ltd, Azure Investment Ltd, Multimedia Premier Ltd, Schuster Management Limited, Dynasty Network Ltd, Bestway Management Ltd, Lextor Ventures Limited, Capital Power Limited, Veratex Limited, Sharona Trade Limited) и Vendex Trading Corp (0,1%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (3,274 млрд грн) финучреждение занимало 34-е место среди 123 действовавших банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА