17:17 16.10.2015

Авант-Банк получил право собственности на офис Lauffer Group за долги в 183 млн грн

2 мин читать
Авант-Банк получил право собственности на офис Lauffer Group за долги в 183 млн грн

ПАО "Авант-Банк" (Киев) получил право собственности на офис группы компаний Lauffer Group Александра Лещинского в связи с неуплатой задолженности одной из ее дочерних компаний на 183 млн грн.

Согласно сообщению на сайте банка, он получил право собственности на принадлежавший компании А.Лещинского объект площадью 11,2 га по адресу ул.Оросительная, 5, в Киеве.

Недвижимость перешла в собственность банка в результате невыполнения ООО "ТК "Урожай" и его поручителем ООО "Централизованная энергоснабжающая компания" условий ипотечного договора - отказом оплатить долг в сумме 183 млн грн.

"В пятницу, 16 октября представители банка, частной охранной компании и исполнительной службы в сопровождении исполнительного директора ООО "Централизованная энергоснабжающая компания" зашли в здание заводоуправления, где предъявили все необходимые документы, удостоверяющие права собственности на объект", - указано в пресс-релизе банка.

По информации пресс-службы Авант-Банка, ООО "ТК "Урожай" в июле 2010 года оформило кредит в Кредитпромбанка 126 млн грн. Впоследствии права требования к заемщику перешли к Дельта Банку. В феврале 2015 года права требования были переданы в залог в Авант-Банку. После признания Дельта Банка неплатежеспособным, Авант-Банк получил все права и обязанности кредитора по кредитным и ипотечным договорам ООО "ТК "Урожай", заключенным с предыдущим кредитором.

Авант-Банк отмечает, что неоднократно обращался в ООО "ТК "Урожай" и к поручителю с требованием покрыть задолженность по кредиту, которая по состоянию на февраль 2015 составила 126 млн грн долга по телу кредита и более 57 млн грн - по процентам.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, конечным бенефициаром ООО "ТК "Урожай" и ООО "Централизованная энергоснабжающая компания" является Александр Лещинский.

Как сообщалось, Lauffer - одна из крупнейших украинских бизнес-групп в отрасли переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания, работает в Украине 14 лет и включает около 100 предприятий, специализирующихся на изготовлении муки, хлебобулочных изделий, масложировой, консервной продукции и проч. Оборот группы за 2013 год - $415 млн. Основателем и владельцем компании является Александр Лещинский.

Авант-Банк основан в 2009 году. Его единственным акционером на 8 марта 2015 года, опосредованно через ООО "Стабил холдинг" (Киев), являлся Игорь Завацкий.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (3,252 млрд грн) финучреждение занимало 39-е место среди 127 действовавших банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА