17:46 12.01.2016

Компания Bosch в ближайшие 3-5 лет не планирует строить новые заводы в Восточном регионе

3 мин читать
Компания Bosch в ближайшие 3-5 лет не планирует строить новые заводы в Восточном регионе

Группа компаний Bosch (Штутгарт, Германия), один из ведущих производителей автомобильного и промышленного оборудования в мире, в ближайшие 3-5 лет не планирует строительство новых заводов в Восточном регионе (Россия, Украина, Беларусь, Средняя Азия, Кавказ), в том числе в Украине, сообщил полномочный представитель ГК Bosch в регионе и генеральный и генеральный директор ООО "Роберт Бош" (Москва, РФ) Герхард Пфайфер (Gerhard Pfeifer).

"В 2015 году мы завершили наш инвестиционный план, начатый в 2011 году, инвестировав в строительство четырех новых заводов и штаб-квартиры в регионе EUR260 млн, и этих мощностей нам достаточно на ближайшие 3-5 лет, тем более что эти инвестиции должны окупиться", - сообщил Г.Пфайфер журналистам в Киеве.

Как сообщалось, Bosch в Украине владеет заводом в Краковце (Львовская обл.) по восстановлению автомобильных стартеров и генераторов.

Г.Пфайфер сообщил, что в 2015 году основные инвестиции компании – открытие двух заводов в РФ: завода отопительных радиаторов в Саратовской области и завода автокомпонентов в Самаре.

"Мы завершили строительство завода автокомпонентов в России, когда производство автомобилей в РФ сократилось вдвое – вместо ожидаемых 3,5-4 млн шт. их выпущено 1,3 млн. Но это нас не останавливает, в данном случае мы придерживаемся стратегических целей, и в том числе рассчитываем на потенциал роста авторынка в этой стране, где сегодня уровень автомобилизации 267 авто на 1 тыс. жителей (в Европе – 680)", - отметил Г.Пфайфер.

Он подчеркнул, что рынок России является доминирующим для Bosch в регионе (и не только в сегменте автокомпонентов) – он формирует до 80% ВВП региона.

В то же время Г.Пфайфер отметил усложнение бизнеса в этой стране с учетом падения ВВП, девальвации рубля и цен на энергоресурсы, что в свою очередь влияет на инвестиции в регион в целом.

Между тем он подчеркнул, что у России остается "сильный потенциал развития". "Но, несмотря на это, мы имеем в регионе рост в местных валютах, в частности, по отопительной технике, термотехнике, электроинструментам, автозапчастям, оборудованию для дома. В целом это был неплохой год, если оценивать в местных валютах, но в евро это значительно ниже плана", - отметил Г.Пфайфер.

Он не привел финансовых показателей работы компании в регионе, отметив, что они будут предоставлены на ежегодной конференции региона в Москве (РФ) в июне текущего года.

Г.Пфайфер подчеркнул, что позиции ГК Bosch в сегментах автокомпонентов и бытовой техники усилились с окончанием сделок в 2015 году по приобретению двух компаний, в который ранее Bosch владела по 50% - BSH Bosch und Siemens Hausgerate (ныне BSH Hausgerate GmbH) и ZF Lenksysteme (ныне Robert Bosch Automotive Steering).

Г.Пфайфер также представил журналистам своего преемника в регионе – с 1 февраля 2016 года полномочным представителем ГК Bosch в Восточном регионе, а также гендиректором "Роберт Бош" в Москве и Тбилиси (Грузия) назначен Хансъюрген Оверштольц (Hansjurgen Overstolz), ранее занимавший должность финансового директора одного из направлений группы.

"Это не значит, что стратегия компании в регионе изменится, мы будем заниматься тем же – развивать мощность компании и региона", - отметил Х.Оверштольц.

Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. По состоянию на 1 апреля 2015 года в компании по всему миру работало около 360 тыс. сотрудников, обеспечивших в 2014 году продажи на сумму около EUR49 млрд. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и около 440 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА