Интерфакс-Украина
20:53 07.02.2025

Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

1 мин читать
Молдова до конца года построит две фотоэлектростанции на 90 МВт

Министерство энергетики Молдовы внесло в правительство на утверждение инвестпроекты по строительству двух фотоэлектрических станций общей мощностью 90 МВт, сообщило ведомство.

"Установленная мощность фотоэлектрической станции в Негурени составит 40 МВт, в Рэдене - 50 МВт. Оба объекта должны быть введены в эксплуатацию к декабрю текущего года, что существенно поспособствует увеличению мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников", - говорится в сообщении.

В Минэнерго отмечают, что эти электростанции будут вырабатывать более 100 млн кВт.ч электроэнергии в год, что позволит покрыть значительную часть потребностей правобережья Днестра. После ввода объектов в эксплуатацию общая установленная мощность возобновляемых источников энергии в целом увеличится до 670 МВт с 580 МВт в конце 2024 года.

Оба фотоэлектрических парка будут поставлять электроэнергию на свободный рынок, не прибегая к каким-либо механизмам государственной поддержки.

В 2024 году из возобновляемых источников было обеспечено 16,7% годового электропотребления Молдовы. Власти страны намерены увеличить их долю до 30% к 2030 году.

Ранее сообщалось, что Минэнерго Молдовы также проводит тендер на строительство ветрового и фотоэлектрического парков общей мощностью 165 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Компания Трампа запустит виртуального оператора связи, будет выпускать смартфоны в США

Украина первой в Европе приняла нацстандарт по экоиндустриальным паркам - Минэкономики

Объем выплаченного украинцам нацкешбека за апрель вырос почти на 0,5% - Минэкономики

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для более 137 тыс. абонентов в трех областях

"Леса Украины" на торгах ІІІ кв. обновило рекорд: законтрактовано 98% круглого леса и 94% дров ПВ

Свириденко: Украина заинтересована в привлечении польского бизнеса к проектам восстановления

Укргазбанк выдал кредит Запорожью на 300 млн грн для энергопроектов

"Укрэнерго" в 2025 г. планирует провести несколько месячных аукционов по распределению сечения для импорта-экспорта э/э

Экспорт украинской молочки в мае увеличился на 25%, лидирует сливочное масло

НБУ вернется к циклу снижения учетной ставки во II пол.-2025, но осторожнее, чем ожидалось

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА