16:21 24.12.2015

Казахстан заверил Украину в неприменении мер, аналогичных эмбарго РФ

1 мин читать
Казахстан заверил Украину в неприменении мер, аналогичных эмбарго РФ

Казахстан поддерживает Украину в ситуации с продовольственным эмбарго РФ и заверил в неприменении аналогичных мер, сообщила заместителем Министра экономического развития и торговли - сообщила заместитель Министра экономического развития и торговли - торговый представитель Министерства финансов Украины Наталья Микольская на брифинге в четверг.

"Была четко озвучена позиция о том, что Казахстан не будет применять к Украине ограничения, которые применяет РФ, и не будет выходить из ЗСТ в рамках СНГ. Мы получили уверения в том, что Казахстан и далее будет работать с нами по правилам международной торговли", - сказала она, отчитываясь по итогам участия украинской делегации в Конференции министров ВТО.

По словам Н.Микольской, обсуждалось также дальнейшее устранение Казахстаном мер, незаконно применяемых в отношении украинских товаров на основании решений российских органов.

"Сейчас, в соответствии с правилами Евразийского экономического союза, меры, применяемые одной страной - членом органов по ряду сфер, особенно санитарной и фитосанитарной, автоматически распространяются практически на весь Таможенный союз", - добавила она.

По слова Н.Микольской, также были достигнуты договоренности о начале работы над активизацией производственной кооперации между предприятиями обеих стран для производства в Украине товаров для поставки на рынок ЕС, а в Казахстане - для поставки на рынки Азии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА