16:21 24.12.2015

Казахстан заверил Украину в неприменении мер, аналогичных эмбарго РФ

1 мин читать
Казахстан заверил Украину в неприменении мер, аналогичных эмбарго РФ

Казахстан поддерживает Украину в ситуации с продовольственным эмбарго РФ и заверил в неприменении аналогичных мер, сообщила заместителем Министра экономического развития и торговли - сообщила заместитель Министра экономического развития и торговли - торговый представитель Министерства финансов Украины Наталья Микольская на брифинге в четверг.

"Была четко озвучена позиция о том, что Казахстан не будет применять к Украине ограничения, которые применяет РФ, и не будет выходить из ЗСТ в рамках СНГ. Мы получили уверения в том, что Казахстан и далее будет работать с нами по правилам международной торговли", - сказала она, отчитываясь по итогам участия украинской делегации в Конференции министров ВТО.

По словам Н.Микольской, обсуждалось также дальнейшее устранение Казахстаном мер, незаконно применяемых в отношении украинских товаров на основании решений российских органов.

"Сейчас, в соответствии с правилами Евразийского экономического союза, меры, применяемые одной страной - членом органов по ряду сфер, особенно санитарной и фитосанитарной, автоматически распространяются практически на весь Таможенный союз", - добавила она.

По слова Н.Микольской, также были достигнуты договоренности о начале работы над активизацией производственной кооперации между предприятиями обеих стран для производства в Украине товаров для поставки на рынок ЕС, а в Казахстане - для поставки на рынки Азии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

Лесная отрасль в 2024 г. получила 23,7 млрд грн рекордного чистого дохода - отчет Гослесагентства

Кабмин выделил Минэкономики 570 млн грн для обеспечения предоставления государственной помощи "Зимняя еПоддержка"

"Нафтогаз" и ORLEN договорились о поставке 100 млн куб. м LNG в рамках широкого сотрудничества на этом направлении

Международные резервы Украины в феврале уменьшились на 6,7% - до $40,1 млрд - НБУ

Канада открыла свой рынок для украинских яблок

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА