Интерфакс-Украина
10:50 07.03.2025

Канада открыла свой рынок для украинских яблок

2 мин читать
Канада открыла свой рынок для украинских яблок

Агентство пищевой инспекции Канады (CFIA) утвердило программу ввоза из Украины свежих яблок, сообщила пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"В условиях полномасштабной российской агрессии мы уделяем особое внимание поддержке экономики Украины и украинских экспортеров. Сильная экономика и устойчивые предприятия играют критически важную роль в общей обороноспособности нашей страны. Поэтому мы совместно с Госпродпотребслужбой продолжаем создавать новые возможности для украинских производителей, либерализовать торговлю, открывать двери для выхода на новые внешние рынки", - заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Спрос на украинскую продукцию ежегодно только растет на международной арене торговли. Сегодня Канада открывает свой рынок для наших яблок. Госпродпотребслужба совместно с МИД прорабатывает каждый запрос от бизнеса по открытию новых рынков сбыта. И рассматриваются не только некоторые страны, а вся карта мира: Америка, страны Европейского Союза, Африки, Восточной Азии", - подчеркнул председатель Госпродпотребслужбы Сергей Ткачук.

Сейчас Канада уже обновила импортные требования для Украины в своей автоматизированной справочной системе импорта (AIRS) и утвердила Программу экспорта украинских яблок (Malus domestica).

Согласно договоренностям, поставлять яблоки в Канаду могут производители, которые их выращивают, имеют упаковочные и экспортные кампании и внесены в Перечень экспортеров, производителей и упаковщиков украинских яблок в Канаду.

Надзор за их садами будет проводиться под контролем Госпродпотребслужбы для прогнозирования распространения вредителей и обеспечения рекомендаций по борьбе с ними. Меры борьбы с вредными организмами должны гарантировать, что зарегистрированные операторы поддерживают низкую распространенность вредных организмов или отсутствие вредных организмов, которые регулируются Канадой. Предприятия должны использовать сортировочное оборудование для удаления клещей, насекомых, других вредителей и грязи, и т.п.

На каждый груз нужен фитосанитарный сертификат от Госпродпотребслужбы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА