15:07 08.02.2022

Поставляемые в Беларусь яблоки из Украины дешевеют из-за невозможности реэкспорта в Россию – эксперт

1 мин читать
Поставляемые в Беларусь яблоки из Украины дешевеют из-за невозможности реэкспорта в Россию – эксперт

Стоимость экспортируемых в Беларусь украинских яблок уже упала на 15% из-за невозможности их дальнейшего реэкспорта в Россию, снижение объемов экспорта яблок в республику и цен на них будет продолжаться.

О таком влиянии ограничений на экспорт лука, капусты и яблок, введенного Беларусью 5 февраля для защиты своего внутреннего рынка, рассказал глава Украинской ассоциации аграрного экспорта (УААЭ) Дмитрий Крошка агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Очень часто Беларусь использовалась для транзита яблок в Россию, поэтому яблоко, которое уже было ввезено в Беларусь, должно будет продаваться на местном рынке. Такая ситуация спровоцировала насыщение яблоком белорусского рынка, резкое уменьшение цен на украинское яблоко - на 15%, и однозначно приведет к уменьшению объемов экспорта яблока в эту страну из Украины в маркетинговом сезоне 2021/2022", - уточнил глава ассоциации.

Он напомнил, что Беларусь является основным импортером яблок из Украины с долей около 30% от украинского экспорта данного фрукта, и сокращение продаж и цен на них в Беларуси приведет к дальнейшему проседанию цен и в Украине.

Как сообщалось, Беларусь 5 февраля ввела на три месяца лицензирование вывоза из страны лука, капусты и яблок, объяснив это защитой внутреннего рынка, при этом отметив, что сроки могут быть продлены до полугода.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-министр Яресько и экс-заместитель генсека ООН Гриффитс вошли в Набсовет фонда We Build Ukraine

Гетманцев пожаловался на возвращение двойных курсов в обменниках

ПриватБанк в 2024г удержал безоговорочное лидерство по количеству карт, но лидеры по темпам А-Банк, ПУМБ и mono

Фонд We Build Ukraine провел первое заседание наблюдательного совета

Лицензии торговли подакцизом субъектов, не обновивших фискальные чеки, могут быть аннулированы - нардеп Южанина

Правительство направило ФРП около 1,7 млрд грн для компенсации процентных ставок "Доступных кредитов 5-7-9%" - Минэкономики

Украина после присоединения к ЕС будет поставлять на европейский рынок не более 20% произведенной агропродукции - глава ВАР

Рост динамики закрытия ФОПов в январе-2025 не связан с повышением налогов - Гетманцев

Ежегодно бюджет Украины теряет 50 млрд грн от теневого продуктового ритейла - эксперт

Американские горки с украинскими бумагами продолжаются: курс акций на WSE упал на 6-15%, евробондов - на 4-5%

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА