16:14 23.07.2015

ФГИ планирует в начале осени внести в парламент законопроект об изменениях в сфере оценки имущества – глава Фонда

3 мин читать
ФГИ планирует в начале осени внести в парламент законопроект об изменениях в сфере оценки имущества – глава Фонда

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует с началом третьей сессии Верховной Рады 1 сентября представить на рассмотрение народных депутатов проект закона о внесении изменений в сфере оценки и оценочной деятельности, сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

"Придут товарищи (народные депутаты – ИФ) с отпуска, они сильно устали, – и получат новый законопроект", – сказал он в ходе "круглого стола" "Реформирование оценки имущества и оценочной деятельности. Обсуждение проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" в Киеве в четверг.

По словам И.Билоуса, в рамках указанных и других инициатив планируется, в частности, составление рейтинга оценщиков, который будет влиять на решения при отборе оценщиков гособъектов.

Систему и методику составления и такого рейтинга в ФГИ планируют разработать к концу августа текущего года, уточнил он.

"Новая система квалификации будет создана в лучших европейских традициях, которые только может позволить себе Фонд в рамках действующего законодательства, и будет готова уже за несколько недель", – добавил И.Билоус.

Также глава ФГИ выразил готовность поддержать озвученную в ходе "круглого стола" инициативу оценщиков относительно пересмотра установленной на сегодня стоимости услуг при конкурсном отборе ФГИ субъектов оценочной деятельности.

"Сейчас стоимость услуг у нас до 100 тыс. грн – это по конкурсу, а свыше 100 тыс. грн – это уже тендер, что является ненормальным. Эта норма висит уже восемь лет еще при курсе 5 грн/$1", – сказал глава совета "Украинского общества оценщиков" (Киев) Алексеем Амфитеатровым.

Также оценщики намерены выступить с инициативой относительно внесения изменений в действующие нормативные акты для квалификации их деятельности как "выполнение работ" вместо "предоставления услуг", добавил А.Амфитеатров.

Как сообщалось, 30 июня 2015 года ФГИ с целью обсуждения обнародовал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине".

Законопроектом, в частности, предлагается создать Наблюдательный совет (НС) по вопросам оценочной деятельности для государственного и общественного регулирования такой деятельности, а также внедрить единые правила и квалификационные требования к субъектам оценочной деятельности (СОД) при оценке недвижимого имущества и земельных участков.

По данным ФГИ, также предполагается установить, что сертификат субъекта оценочной деятельности (ССОД) является бессрочным (согласно действующему законодательству выдается сроком на 3 года – ИФ) лишь при условии выполнения оценщиком требований действующего законодательства в сфере оценки имущества.

Согласно законопроекту, плату за выдачу ССОД предлагается установить на уровне пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг, на сегодня – 17 грн – ИФ), тогда как согласно действующему законодательству плата за выдачу ССОД составляет три нмдг. При этом плата за выдачу ССОД будет направляться в ФГИ на финансирование организации и обеспечения выдачи ССОД, тогда как ранее такие поступления направлялись в государственный бюджет.

Согласно законопроекту, в случае аннулирования ССОД за нарушения законодательства возобновление и выдача ССОД осуществляется не ранее чем через один год после аннулирования, а в случае неоднократных нарушений – через пять лет. При этом предлагается увеличить сроки для возобновления КСО: оценщик сможет возобновить КСО не ранее чем через пять лет, тогда как действующим законодательством такая возможность предусмотрена через один год.

Согласно пояснительной записке к документу, также законопроектом предполагается обнародование информации об оценке имущества путем обеспечения открытого доступа к Единой базе отчетов об оценке объектов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА