16:14 23.07.2015

ФГИ планирует в начале осени внести в парламент законопроект об изменениях в сфере оценки имущества – глава Фонда

3 мин читать
ФГИ планирует в начале осени внести в парламент законопроект об изменениях в сфере оценки имущества – глава Фонда

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планирует с началом третьей сессии Верховной Рады 1 сентября представить на рассмотрение народных депутатов проект закона о внесении изменений в сфере оценки и оценочной деятельности, сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

"Придут товарищи (народные депутаты – ИФ) с отпуска, они сильно устали, – и получат новый законопроект", – сказал он в ходе "круглого стола" "Реформирование оценки имущества и оценочной деятельности. Обсуждение проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" в Киеве в четверг.

По словам И.Билоуса, в рамках указанных и других инициатив планируется, в частности, составление рейтинга оценщиков, который будет влиять на решения при отборе оценщиков гособъектов.

Систему и методику составления и такого рейтинга в ФГИ планируют разработать к концу августа текущего года, уточнил он.

"Новая система квалификации будет создана в лучших европейских традициях, которые только может позволить себе Фонд в рамках действующего законодательства, и будет готова уже за несколько недель", – добавил И.Билоус.

Также глава ФГИ выразил готовность поддержать озвученную в ходе "круглого стола" инициативу оценщиков относительно пересмотра установленной на сегодня стоимости услуг при конкурсном отборе ФГИ субъектов оценочной деятельности.

"Сейчас стоимость услуг у нас до 100 тыс. грн – это по конкурсу, а свыше 100 тыс. грн – это уже тендер, что является ненормальным. Эта норма висит уже восемь лет еще при курсе 5 грн/$1", – сказал глава совета "Украинского общества оценщиков" (Киев) Алексеем Амфитеатровым.

Также оценщики намерены выступить с инициативой относительно внесения изменений в действующие нормативные акты для квалификации их деятельности как "выполнение работ" вместо "предоставления услуг", добавил А.Амфитеатров.

Как сообщалось, 30 июня 2015 года ФГИ с целью обсуждения обнародовал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оценки имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине".

Законопроектом, в частности, предлагается создать Наблюдательный совет (НС) по вопросам оценочной деятельности для государственного и общественного регулирования такой деятельности, а также внедрить единые правила и квалификационные требования к субъектам оценочной деятельности (СОД) при оценке недвижимого имущества и земельных участков.

По данным ФГИ, также предполагается установить, что сертификат субъекта оценочной деятельности (ССОД) является бессрочным (согласно действующему законодательству выдается сроком на 3 года – ИФ) лишь при условии выполнения оценщиком требований действующего законодательства в сфере оценки имущества.

Согласно законопроекту, плату за выдачу ССОД предлагается установить на уровне пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг, на сегодня – 17 грн – ИФ), тогда как согласно действующему законодательству плата за выдачу ССОД составляет три нмдг. При этом плата за выдачу ССОД будет направляться в ФГИ на финансирование организации и обеспечения выдачи ССОД, тогда как ранее такие поступления направлялись в государственный бюджет.

Согласно законопроекту, в случае аннулирования ССОД за нарушения законодательства возобновление и выдача ССОД осуществляется не ранее чем через один год после аннулирования, а в случае неоднократных нарушений – через пять лет. При этом предлагается увеличить сроки для возобновления КСО: оценщик сможет возобновить КСО не ранее чем через пять лет, тогда как действующим законодательством такая возможность предусмотрена через один год.

Согласно пояснительной записке к документу, также законопроектом предполагается обнародование информации об оценке имущества путем обеспечения открытого доступа к Единой базе отчетов об оценке объектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-министр Яресько и экс-заместитель генсека ООН Гриффитс вошли в Набсовет фонда We Build Ukraine

Гетманцев пожаловался на возвращение двойных курсов в обменниках

ПриватБанк в 2024г удержал безоговорочное лидерство по количеству карт, но лидеры по темпам А-Банк, ПУМБ и mono

Фонд We Build Ukraine провел первое заседание наблюдательного совета

Лицензии торговли подакцизом субъектов, не обновивших фискальные чеки, могут быть аннулированы - нардеп Южанина

Правительство направило ФРП около 1,7 млрд грн для компенсации процентных ставок "Доступных кредитов 5-7-9%" - Минэкономики

Украина после присоединения к ЕС будет поставлять на европейский рынок не более 20% произведенной агропродукции - глава ВАР

Украина в 2024/25 МГ сократила экспорт пшеничной муки на 36,1%, ЕС остался основным рынком сбыта

Рост динамики закрытия ФОПов в январе-2025 не связан с повышением налогов - Гетманцев

Ежегодно бюджет Украины теряет 50 млрд грн от теневого продуктового ритейла - эксперт

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА