Интерфакс-Украина
17:41 26.03.2015

Китай подтвердил инвестиции в размере $15 млрд в развитие строительного рынка Украины – Минрегион

2 мин читать
Китай подтвердил инвестиции в размере $15 млрд в развитие строительного рынка Украины – Минрегион

Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины $15 млрд, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, соответствующий меморандум подписали в четверг в Киеве уполномоченный министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и уполномоченный CITIC Construction Co., Ltd.

Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму $15 млрд под минимальные проценты сроком на 15 лет с правом пролонгации.

В Украине будет реализован пилотный проект инвестиционной стоимостью в $1 млрд.

Компания CITIC рассматриваться как генеральный подрядчик - заказчик по реализации проектов, Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.

Меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.

Как отметили в Минрегионе, в настоящее время в квартирной очереди на жилье официально числится более 800 тыс. украинских семей. Для ликвидации этой очереди с помощью нынешних рыночных инструментов государству нужно более 100 лет.

CITIC Construction Co., Ltd. - дочерняя компания Китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорации CITIC Limited. Компания имеет филиалы в следующих странах: Ангола, Бразилия, Венесуэла, Иран, Узбекистан, Казахстан, РФ, Беларусь и ЮАР.

Компания имеет полномочия выполнять подряды на строительные проекты за пределами Китая. Среди крупнейших проектов CITIC Construction - строительство главного стадиона Олимпиады-2008 в Пекине "Птичье гнездо", строительство социального жилья в Анголе на общую сумму $10 млрд, строительство скоростной автострады в Алжире на общую сумму $6,3 млрд., строительство метро в Тегеране (Иран), а также мощного комплекса по производству цемента в Белоруссии и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

EFI Group планирует открыть завод кормов в Черкасской области в августе 2026г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА