17:41 26.03.2015

Китай подтвердил инвестиции в размере $15 млрд в развитие строительного рынка Украины – Минрегион

2 мин читать
Китай подтвердил инвестиции в размере $15 млрд в развитие строительного рынка Украины – Минрегион

Китайская компания CITIC Construction Co., Ltd готова инвестировать в строительный рынок Украины $15 млрд, которые помогут решить проблему доступного жилья в стране.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, соответствующий меморандум подписали в четверг в Киеве уполномоченный министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и уполномоченный CITIC Construction Co., Ltd.

Меморандум предусматривает получение Украиной кредита от кредитных учреждений и организаций Китая на общую сумму $15 млрд под минимальные проценты сроком на 15 лет с правом пролонгации.

В Украине будет реализован пилотный проект инвестиционной стоимостью в $1 млрд.

Компания CITIC рассматриваться как генеральный подрядчик - заказчик по реализации проектов, Минрегион будет заниматься подготовкой и реализацией проектов.

Меморандум предусматривает развитие государственной жилищной политики, строительства доступного жилья, формирования фонда социального жилья, развертывания молодежного жилищного строительства, кредитования индивидуальных сельских застройщиков, реализации инфраструктурных проектов.

Как отметили в Минрегионе, в настоящее время в квартирной очереди на жилье официально числится более 800 тыс. украинских семей. Для ликвидации этой очереди с помощью нынешних рыночных инструментов государству нужно более 100 лет.

CITIC Construction Co., Ltd. - дочерняя компания Китайской государственной международной трастово-инвестиционной корпорации CITIC Limited. Компания имеет филиалы в следующих странах: Ангола, Бразилия, Венесуэла, Иран, Узбекистан, Казахстан, РФ, Беларусь и ЮАР.

Компания имеет полномочия выполнять подряды на строительные проекты за пределами Китая. Среди крупнейших проектов CITIC Construction - строительство главного стадиона Олимпиады-2008 в Пекине "Птичье гнездо", строительство социального жилья в Анголе на общую сумму $10 млрд, строительство скоростной автострады в Алжире на общую сумму $6,3 млрд., строительство метро в Тегеране (Иран), а также мощного комплекса по производству цемента в Белоруссии и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА