18:15 09.10.2014

Снижение цены спирта позволит сдерживать подорожание ликероводочных изделий – "Укрводка"

2 мин читать
Снижение цены спирта позволит сдерживать подорожание ликероводочных изделий – "Укрводка"

Снижение "Укрспиртом" цен на этиловый спирт на 10 грн за декалитр позволит производителям ликероводочных изделий сдержать их подорожание, отмечает ассоциация "Укрводка".

"По мнению экспертов ассоциации "Укрводка" стоимость спирта напрямую не отразится на стоимости алкоголя в магазинах. Крупнейшие производители готовились к повышению цены на водку, но благодаря общим усилиям ее рост будет остановлен", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ассоциации Владимир Остапюк.

Он отметил, что снижение цены на спирт – беспрецедентный случай, когда государственное предприятие пошло на уступки отечественным производителям. В.Остапюк уточнил, что в условиях стагнации рынка, падения производства из-за роста акцизов и конечной стоимости, такая мера была необходима.

"Себестоимость алкогольной продукции растет практически ежедневно. Растут акцизы, растут цены на комплектующие, до сегодня росла и цена на спирт. И это все на фоне уменьшения платежеспособности населения и падения производства алкоголя", - добавил эксперт.

Как сообщалось, "Укрспирт" с 9 октября снижает отпускные цены на этиловый спирт на 10 грн за декалитр в целях поддержки производителей отрасли. В частности, максимальная стоимость этилового спирта класса "Люкс" снижена со 188,04 грн/дал до 178,04 грн/дал.

В мае этого года "Укрспирт" заявил о намерении повышать отпускные цены на спирт на 21 грн/дал в течение трех месяцев.

ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

В 2013 году заводы "Укрспирта" увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта в прошлом году сократились на 14,2% - до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА