13:21 09.07.2014

Украина будет стимулировать уход от газовых котлов льготными тарифами - премьер

2 мин читать
Украина будет стимулировать уход от газовых котлов льготными тарифами - премьер

Государство будет стимулировать переход с газовых котлов на котлы на другом топливе льготами в виде пониженного тарифа на электроэнергию и повышенной рентабельности, а также скидками для потребителей, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Мы посоветовались с НКРЭ (Нацкомиссия регулирования электроэнергетики - ИФ). Будет предложено следующее решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на э/э - 1,19 грн (за кВт-ч - ИФ), если приобрели электроаккумулирующий электрокотел, то ночной тариф - 30 коп, тариф в течение дня – 80 коп.", – сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Он добавил, что вторым решением будет предоставление преференций любым котельным, которые переходят с газа на другой вид топлива. В частности, предельная рентабельность будет повышена с 5% до 21%, а их потребители получат скидку на тариф в 10%.

А.Яценюк добавил, что вторым решением будет предоставление преференций любым котельным, которые переходят с газа на другой вид топлива, в частности, предельная рентабельность будет повышена с 5% до 21%, а их потребители получат скидку на тариф в 10%.

"Третье: если сегодня тариф для любой негазовой котельной составляет 500 грн (за ГКал – ИФ), то мы разрешаем устанавливать для них +300 грн, то есть 800 грн", – сказал премьер.

Он уточнил, что на заседании в среду правительство намерено принять два решения, которые позволят запустить указанные меры стимулирования, "которые реализовать можно было еще позавчера".

Премьер подчеркнул, что при дальнейшей работе в указанном направлении через 10 лет Украина будет полностью энергонезависимым государством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА