16:03 28.05.2014

Законопроект о создании ГФС Украины может быть обнародован уже на следующей неделе

2 мин читать
Законопроект о создании ГФС Украины может быть обнародован уже на следующей неделе

Законопроект о создании Государственной фискальной службы (ГФС) Украины может быть обнародован уже на следующей неделе (2-8 июня 2014 года), сообщил заместитель министра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко на брифинге в Киеве в среду.

"Идет процедура ликвидации Миндоходов. Было заявлено о том, что создана Государственная фискальная служба и направлено положение о такой службе. Оно сегодня находится в правительстве в профильных министерствах (Министерства финансов и экономразвития и торговли - ИФ). С ними работает юридический департамент. ГФС предусматривает администрирование налогов... будет обеспечивать блок налоговой службы, блок таможенной службы - таможенная служба. Но это будет единая служба",- сообщил он.

По словам В.Хоменко, ГФС также будет включать блок налоговой милиции и службы финансовых расследований.

"Потому что, чтобы его исключить и вывести, необходимо внести ряд изменений в закон, в первую очередь в Налоговый кодекс, пятый раздел четко говорит о существовании налоговой милиции. Вот эти изменения предусмотрены в пакете по созданию Службы финансовых расследований. Но вдруг такое произойдет, что закон не пройдет? Налоговая милиция и службы все равно должны работать",- пояснил замминистра.

Как сообщалось, правительство намерено создать Службу финансовых расследований (СФР), которая будет наделена специальным статусом, правом законодательной инициативы и напрямую подчиняться Кабинету министров. На заседании правительственного комитета под председательством премьер-министра Арсения Яценюка 23 мая утверждена концепция СФР с двумя замечаниями. В частности, к законопроекту о создании СФР должны быть приобщены выводы европейских экспертов, а сам документ должен пройти широкое обсуждение с бизнесом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА