Интерфакс-Украина
11:31 30.04.2014

Украина может потребовать взыскать 16 млрд грн с "Черноморнафтогаза" – экс-вице-премьер

1 мин читать

НАК "Нафтогаз Украины" может через суд потребовать взыскать с компании "Черноморнафтогаз" 16 млрд грн за две буровые платформы, заявил кандидат в президенты Украины, экс-вице-премьер Юрий Бойко в эфире программы "Шустер Live".

"Официально по документам платформы были куплены на "Нафтогаз Украины". Пользуется ими "Черноморнафтогаз", но существует фиксированная задолженность "Черноморнафтогаза" перед "Нафтогазом" в размере 16 млрд грн. И ее можно взыскать в международных судах", - сказал Ю.Бойко.

В то же время он отметил, что главной проблемой для Украины являются не столько буровые, сколько утрата месторождений на Черноморском шельфе.

"Самая большая беда, что вместе с Крымом и буровыми от нас "уплыли" месторождения, на которых они стояли. Это была главная база нашей добычи", – подчеркнул кандидат в президенты.

Он напомнил, что буровые были куплены как раз для разработки этих перспективных месторождений и позволили только в прошлом году увеличить добычу газа вдвое или примерно на миллиард куб. м.

"Основные наши запасы – это море. У нас не так много запасов на суше, они истощились в 70-е годы. А вот на Черном море как раз была большая база, откуда мы и собирались добывать газ", - сказал Ю.Бойко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Три лидера рынка аудита обслуживают банки с 84% активов системы - НБУ

МВФ планирует рассмотреть выделение Украине $0,4 млрд по итогам 7-го пересмотра программы EFF 28 марта

Чистые интервенции НБУ за прошедшую неделю выросли на 18%

Торговля табачными изделиями в 2025 г. сократилась на 8%, зато количество лицензионных продавцов выросло - Гетманцев

ДТЭК за неделю вернул энергообеспечение для более 163 тыс. абонентов в трех областях

ИСПРАВЛЕНА: Укрэксимбанк закрывает два отделения, ПУМБ - один расчетно-кассовый центр

ПриватБанк с 1 апреля увеличивает доходность депозитов в гривне до 13-14%

Реальная стоимость отопления в Киеве на 45-50% выше тарифов - директор СП "Энергосбыт"

Украинцам во второй половине февраля выплачено 703 млн грн по программе "Зимняя еПоддержка"

Модернизация домов Киева позволила в ОЗП2024/2025 снизить платежки за отопление примерно на треть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА