15:39 05.09.2013

Немецкая Managess Energy смонтировала крышную гелиоэлектростанцию мощностью 32 кВт в Запорожье

2 мин читать

Немецкая компания Managess Energy GmbH смонтировала солнечную электростанцию установленной мощностью 31,84 кВт на крыше одного из выставочных центров Запорожья.

Об этом сообщил представитель компании в ходе заседания Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) в Киеве в четверг.

В свою очередь регулятор выдал "дочке" компании - ООО "Менеджес Украина" лицензию на производство электроэнергии.

Как сообщалось, в 2012 году Managess Energy заявила о планах строительства двух крышных солнечных электростанций. Одну из них предполагалось разместить на крыше посольства Германии в Киеве (мощностью 2,9 кВт), вторую – на запорожском выставочном центре "Козак-Палац" (мощностью около 32,6 кВт).

Немецкое энергетическое агентство (DENA) финансирует 45% стоимости строительства станций. Учреждение заинтересовано в реализации проекта, поскольку он позволяет немецким компаниям получить практический опыт строительства солнечных электростанций в Украине, продемонстрировать свои технологические возможности.

По прогнозам Managess Energy, станция на крыше посольства будет вырабатывать 3,05 тыс. кВт-ч электроэнергии в год, на крыше выставочного центра в Запорожье – около 36,85 тыс. кВт-ч в год.

Managess Energy планирует реализовывать электроэнергию, вырабатываемую станцией в Запорожье, по "зеленому" тарифу. В то же время электричество, производимое станцией на крыше посольства, будет использоваться исключительно для собственных его нужд.

На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 1380 МВт. Такие объекты строят компании из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля, а также отечественные девелоперы.

Украина в последние годы активно развивает возобновляемую энергетику для повышения энергобезопасности и укрепления энергонезависимости, а также для решения локальных проблем энергоснабжения, снижения вредного воздействия энергетики на окружающую среду.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА